376 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Повлияет ли анализ ДНК отцовства на отказ от алиментов?

Будет ли анализ днк отцовства влиять на развод в пользу отца и на отказ элементов?

.

18 Января 2018, 15:54, вопрос №1876525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Маргарита
46
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уточните пожалуйста ребенок записан на вас? т. е. вы записаны отцом ребенка?

18 Января 2018, 16:02
q Отблагодарить
0 0
46
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

Даниил, если вы по документам являетесь отцом, вам первоначально нужно оспорить отцовство в суде и ходатайствовать в суде о назначении экспертизы ДНК. Если экспертиза будет в Вашу пользу, то алименты с Вас взыскивать не будут. 

если же алименты вам уже начисляют, после экспертизы вам нужно подать иск об освобождении от обязанности по уплате алиментов. 

Если мой ответ был полезен для вас буду благодарна за положительную оценку.

С уважением, Маргарита

18 Января 2018, 16:08
Данил
клиент, г. Прокопьевск

В браке на данный момент не состоим. Она на 10 недели беременности. Планируем подать заявление в загс. Но есть подозрение, что не от меня ребенок. Как бы я не против, и ребенок должен в браке родиться, но анализ на отцовство, как я понимаю, только после рождения...

18 Января 2018, 16:10
46
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

да, анализ лучше делать после рождения. Во время беременности это очень опасно, да и зачем. Если Вы решили, что ребенок должен родиться в семье тогда подождите. Но если вы не уверены, то после рождения сделайте ДНК, а потом решайте как Вам поступать дальше, записывать ли ребенка на себя или нет. решайте. 

вообще если вы любите женщину, то не важно ваш это ребенок или нет, он родится и станет вашим:) конечно если вы этого хотите:) 

Желаю Вам чтобы в ваша семья сложилась:)

18 Января 2018, 16:14
Данил
клиент, г. Прокопьевск

Вот это уже женская солидарность пошла) а как повлияет днк на развод в случае не подтверждения моего отцовства?

18 Января 2018, 16:21
46
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

если ДНК подтвердит что вы не отец, опять же, вы с супругой сами решайте разводиться или нет. Если решите разводиться, а ребенок уже будет записан на вас, вам, как я и писала в первом сообщении нужно оспорить ваше отцовство на основании уже сделанной экспертизы. Если жена успеет подать на алименты до официального развода, то после оспаривания отцовства вам нужно подать иск об освобождении от обязанности по уплате алиментов. 

18 Января 2018, 16:26
Данил
клиент, г. Прокопьевск

Спасибо за ответ Маргарита:)

18 Января 2018, 16:30
Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Данил, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 Января 2018, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.