Как определить виновность в аварии стояка ГВС?

Добрый день, ситуация следующая. В моей квартире идёт отвод (труба металлпласт) от стояка ГВС к соседке. На территории соседки данная труба была повреждена и призошел залив соседей снизу. Т.е авария произошла после запорного устройства расположенного в моей квартире. Подскажите, в данном случае вина моя или соседа, т.к. авария была на его территории?

, Иван, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Иван, этот вопрос скорее всего к экспертам. Непонятно, запорное устройство соседки стоит в вашей квартире? Кто ставил запорное устройство?

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

акт составляли?

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Полагаю нужно сначала определить относится ли участок разрыва к общедомовому имуществу, либо к имуществу собственника квартиры.

Если авария произошла на участке, за обслуживание которого отвечает Управляющая компания, то и ответственность ложится на УК.

Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года: в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят «общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства».

Исходя из этого, ответственность за потоп должна нести Управляющая компания, поскольку из вашего вопроса следует, что авария произошла в районе ответвления от главного стояка.

Чтобы избежать возможных претензий от пострадавших соседей снизу, рекомендую вам заранее собрать доказательства, подтверждающие причину залива. Для этого вы можете привлечь эксперта, либо вызвать сотрудника УК для составления акта о заливе (аварии).