Может ли муж получить свидетельство о рождении ребенка, если у матери нет паспорта?

здравствуйте,у меня такая проблема мне 19 лет и у меня вообще никогда не было паспорта но рождена я в рф,у меня ребенку 3 месяца с отцом ребенка мы не рассписанный,может ли он записать на себя дочь и получить свидетельство

, анастасия, г. Сочи
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о рождении ребенка должно быть сделано в течение 1 месяца со дня его рождения. Если ребенку 3 месяца, то Вы уже просрочили срок подачи заявления о рождении ребенка, однако это не является препятствием для регистрации рождения ребенка и за данное нарушение не предусмотрены штрафные санкции.
Поскольку Ваш брак с отцом ребенка не зарегистрирован, то он не может обратиться в ЗАГС или МФЦ для регистрации рождения ребенка, так что обращаться придется Вам самой, а отцу ребенка придется устанавливать отцовство (установить отцовство и зарегистрировать рождение ребенка можно одновременно).
В соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ для регистрации ребенка и одновременного установления отцовства Вам придется совместно с отцом ребенка обратиться в органы ЗАГС или МФЦ и предоставить заявление о регистрации рождения ребенка и медицинское свидетельство о рождении (если рожали в роддоме) и паспорт отца ребенка. В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ при регистрации рождения ребенка запись о его матери делается на основании медицинского свидетельства о рождении.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
 1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.