Имеются ли основания для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, и почему? 2. Нарушен ли порядок переоформления прав на землю?

Решением исполкома Печорского райсовета от 11.11.90 гражданину Антипову С.Я. для ведения крестьянского хозяйства предоставлен земельный участок из землепользования совхоза «Новоизборский» в пожизненное наследуемое владение.

На основании решения Печорского райсовета от 28.12.90 крестьянскому (фермерскому) хозяйству Антипова С.Я. выдан государственный акт на право пожизненного наследуемого владения указаным земельным участком.

Распоряжением администрации от 26.04.2004 гражданину Антипову С.Я. на основании его заявления и в соответствии со статьей 21 Земельного кодекса Российской Федерации предоставлен в собственность бесплатно из земель сельскохозяйственного назначения указанный земельный участок, принадлежащий ему на праве пожизненного наследуемого владения, для ведения сельскохозяйственного производства; право пожизненного наследуемого владения названного лица на данный земельный участок прекращено. Антипов С.Я. обратился в Учреждение юстиции с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Учреждение юстиции отказало в государственной регистрации по тем мотивам, что участок предоставлен Антипову С.Я. на праве пожизненного наследуемого владения в нарушение действовавшего на момент предоставления законодательства; Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения не предусмотрена возможность предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность безвозмездно.

Вопросы к задаче:

1. Имеются ли основания для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, и почему?

2. Нарушен ли порядок переоформления прав на землю?

, Alina, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решением исполкома Печорского райсовета от 11.11.90 гражданину Антипову С.Я. для ведения крестьянского хозяйства предоставлен земельный участок из землепользования совхоза «Новоизборский» в пожизненное наследуемое владение.
На основании решения Печорского райсовета от 28.12.90 крестьянскому (фермерскому) хозяйству Антипова С.Я. выдан государственный акт на право пожизненного наследуемого владения указаным земельным участком.

Необходимо все таки для оценки ситуации, исходить из действующего на период предоставления земельного участка законодательства, регулирующего виды земель, основания их предоставления уполномоченными органами власти.

Так, согласно:

ОСНОВЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗЕМЛЕ
о земле от 28 февраля 1990 г. N 1251-1

Фактически утратило силу. См. Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 1. Земельное законодательство Союза ССР, союзных и автономных республик

Земельные отношения в СССР регулируются настоящими Основами и издаваемым в соответствии с ними другим законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик

Статья 2. Состав земель СССР

В соответствии с целевым назначением все земли СССР подразделяются на:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

Статья 5. Владение землей

В пожизненное наследуемое владение земля предоставляется гражданам СССР для нужд,предусмотренных статьей 20 настоящих Основ.

Раздел III. Землевладение и землепользование граждан СССР

Статья 20. Землевладение граждан СССР

Граждане СССР имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков:

для ведения крестьянского хозяйства;

Статья 8. Предоставление земель
Право владения и право постоянного пользования землей удостоверяется Государственным актом.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно:

25 апреля 1991 г. N 1103-I

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ЗАКОН
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 7. Собственность граждан, пожизненное наследуемое владение и аренда земельных участков

Граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имеют право по
своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое
владение
или аренду земельных участков для:

ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

Т.е, если исходить из оснований предоставления земельных участков на цели связанные с ведением крестьянского фермерского хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения и наличия государственного акта это право подтверждающего, в Вашем случае предоставление земельного участка было произведено согласно действовавшему законодательству на тот период, по моему мнению.

В соответствии со статьей 216 Гражданского кодекса РФ:

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

Статья 265 Гражданского кодекса РФ:

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Учреждение юстиции отказало в государственной регистрации по тем мотивам, что участок предоставлен Антипову С.Я. на праве пожизненного наследуемого владения в нарушение действовавшего на момент предоставления законодательства

В таком случае, решением возникшей проблемы может являться обращение в суд с соответствующим иском.

Вот. к примеру выдержка из определения Верховного суда РФ, разъясняющая положения ранее действовавшего законодательства о предоставлении земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 25 июня 2014 г. по делу N 33-5456

Право пожизненного наследуемого владения впервые введено Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г.

В дальнейшем это право было воспроизведено Земельным кодексом РСФСР 1991 г., по которому граждане наделялись правом на получение земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду (ст. 7).

Круг лиц, которым земельные участки могли предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, Земельным кодексом РСФСР 1991 г. был определен иначе.

К их числу отнесены организации независимо от формы собственности (ст. 12) Закон не предусматривал возможности предоставления земельных участков гражданам на таком праве, но и не содержал прямого запрета.

Позднее, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2287 данная статья была признана недействующей, а положения о праве пожизненного наследуемого владения исключены из текста соответствующих статей ЗК РСФСР 1991 г.

В отличие от ЗК РСФСР 1991 г. ГК РФ, введенный в действие с 01.03.1995г.), предусмотрел предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения гражданам, установив различные основания их приобретения:

первые — на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (ст. 268 ГК РФ),

вторые — в порядке, установленном земельным законодательством (ст. 265 ГК РФ).

Право пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования наряду с правом собственности, как это предусмотрено ст. 216 ГК РФ, отнесены к вещным правам.

Лица, обладающие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования, помимо владения и пользования, вправе возводить на этом участке здания, сооружения, иное недвижимое имущество (ст. ст. 266, 269 ГК РФ), а также в ограниченных пределах распоряжаться ими (передавать их другим лицам в аренду или в безвозмездное срочное пользование).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128261496/#ixzz54chZRq9Y