Штраф от энергосбыта о самовольном подключении

Добрый день!

Нужна консультация юриста.

Моя мама является собственником жилья, но по данному адресу не проживает и не прописана.

По данному адресу фактически прописан и проживает брат с семьей. В течении длительного времени они не оплачивали электроэнергию и у них долг около 30000 руб.

В ноябре 2017 г. их отключили от электроснабжения и разорвали договор. О данной ситуации ее никак не уведомляли.

Брат самовольно подключил дом к электроэнергии. 17.01.2018 маме пришло смс о необходимости явиться в энергосбыт и снова отк дом от питания. При этом ей ссылаясь на постановление 442 от 4,05,2012 прил 3 п. 192-196 выписали штраф в размере 157000 руб.

Прочита это пост мы не нашли таких штрафов, притом ей об этом говорят устно, и бумаг не дают. Сказали подпишите акт, потом получите документ. Она не подписала. Что делать!? как узнать какие штрафы предусмотрены и как ей избежать таких ситуаций в дальнейшем

, Лариса, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. За самовольное подключение установлена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ, где определено:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вместе с тем, сетевая организация вправе выставить к оплате объем так называемого бездоговорного потребления электрической энергии. Это расчетная величина. И рассчитывать это потребление будут именно по указанной в упомянутом Вами документе схеме:

196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год.

Если с нее будут взысканы денежные средства — она вправе потребовать их возместить от брата.

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, нас еще настораживает, то что он снова может подключиться. Жить им больше негде, притом дети. Как сделать так чтобы все претензии, если они будут юридически ложились на брата

Как сделать так чтобы все претензии, если они будут юридически ложились на брата

Лариса

В данном случае речь идет о бездоговорном потреблении, поэтому формально в любом споре собственник вправе доказывать, что фактически указанную энергию потребил не он. Но надо понимать, что поскольку речь идет о том, что к сети подключались приборы, принадлежащие собственнику — Вам будет сложно отклонить требование сетевой организации об оплате бездоговорного потребления. С позиции ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

...

Соответственно, если жилец и далее будет самовольно подключаться к сети, сетевая организация вправе и далее требовать от собственника оплаты бездоговорного использования электроэнергии. При этом, естественно, привлекать к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ мать в данном случае нельзя, поскольку она не осуществляла указанное самовольное подключение, но если материал по делу будет рассматриваться контролирующим органом (к административной ответственности привлекает не сетевая организация), то именно матери придется доказывать, что подключение осуществила не она, а брат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Моя мама является собственником жилья, но по данному адресу не проживает и не прописана.

По законодательству собственник обязан оплачивать коммунальные услуги.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В ноябре 2017 г. их отключили от электроснабжения и разорвали договор. О данной ситуации ее никак не уведомляли.

Это является нарушением, т.к. правительством утвержден соответствующие порядок отключения от услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услугив следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“»б" и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Прочита это пост мы не нашли таких штрафов, притом ей об этом говорят устно, и бумаг не дают. Сказали подпишите акт, потом получите документ. Она не подписала. Что делать!? как узнать какие штрафы предусмотрены и как ей избежать таких ситуаций в дальнейше

В данной ситуации, для выяснения всех оснований и причин предъявленных требований необходимо обратиться с заявлением к поставщику услуг и получить официальный письменный ответ с указанием расчета размера задолженности, оснований и периодов за которые она образована.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Также собственник вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки по указанным обстоятельствам.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений… деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих… оказывающих услуги… предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений… посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации. Согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа государственного жилищного надзора по предложению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.