Законно ли взыскание части коммунальных услуг и части стоимости единственного жилья после развода?

Не будучи в разводе, но проживая с ребенком отдельно от мужа в другом регионе, приобрела комнату в общежитии по жилищному кредиту. Муж давал нотариально заверенное согласие на сделку.

Развелись после покупки комнаты. Другого жилья кроме этого, с ребенком не имеем.

Кредит закрыла в прошлом году. Выплачивала самостоятельно, без участия мужа. С ребенком прописаны в этом общежитии, но собственник я.

Можно ли взыскать с бывшего мужа:

а) часть оплаты коммунальных услуг за ребенка;

б) часть стоимости кредита на единственное жилье?

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу:

1. Если исходить из содержания вашего рассказа — получается, что раздел имущества  Вы со своим бывшим супругом не осуществляли?

Семейным кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.Нотариальное согласие мужа подтверждает, что комната в общежитие была вашей совместной собственности (статья 35 Семейного кодекса РФ), что соответствует ст.38 СК РФ.

Еще один момент:

Если говорить об ответственности по обязательствам — семейное законодательство поясняет следующее:

в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Из этого следует: Раз вы кредит взяли на свое имя, то  долг существует между вами и кредитором

3.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В статье 45 говорится следующее:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Получается, что если Вы докажете, что покупали квартиру ради нужд семьи (ради дочери в том числе), то у вас есть основания для выигрыша.

Кроме того, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей никто не отменял (если отец не был лишен родительских прав). Это было бы дополнительным аргументов для выигрыша дела в суде.

Спорным моментом остается то, что Вы развелись с мужем и он с Вами не проживает больше совместно. Кроме того в ч.2 ст.45 СК РФ говорится  про недостаточность средств, а вы указываете, что кредит оплатили — это тоже может быть слабой позицией.

Поэтому да, вы можете заявить в своих требованиях о взыскании с бывшего мужа денег на оплату комм.услуг и кредита, но размер будет устанавливать суд.