Каким будет налоговый вычет, если два собственника?

Здравствуйте. мне 24 года.Я вступила в наследство 1/2 квартиры.Второй собственник моя мама(не пенсионер).Квартиру продаем за 1730000 р(один миллион семьсот тридцать тысяч) мамины 1/2(первая часть квартиры) квартиры у нее в собственности с 1993 года,я вступила в наследство на 1/2 (вторая часть квартиры)22 октября 2017 года (я же прописана в квартире с 1 декабря 2009 года, мама не прописана) .Сколько будет налоговый вычет?от какой суммы ? После продажи квартиры хочу в течении недели купить новую квартиру,смогу ли я вернуть 13% с покупки новой квартиры ?

, Анна, г. Иркутск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Для Вашей мамы налоговый вычет будет равен всей стоимости ее доли. Для Вас налоговый вычет будет равен 1 000 000 руб.

Если Вы купите другую квартиру, то у Вас будет право применить имущественный налоговый вычет предусмотренный статьей 220 НК РФ.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

с уважением

Анна
Клиент, г. Иркутск

Получается, что налог не снимут?

Ну если Вы каждую долю продадите за одну и ту же цену, то налог не взымается