Как снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства?

Здравствуйте! 26.10.2016 г я поставила на регистрационный учет приобретенной мной транспортное средство. На момент регистрации автомобиль, который ранее стоял на учете в г.Пенза был чист. В начале ноября 2017 г. при перерегистрации авто выяснилось, что на автомобиль службой судебных приставов г. Пенза наложен запрет за долги предыдущего владельца. По телефону с трудом удалось от них добиться вынесения 27.11.2017 г. Постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства. Но на сегодняшний день запрет так и не снят. До приставов очень сложно дозвониться. Уже писала жалобу на их сайт. После этого они прислали мне копию Постановления... а воз и ныне там. Как мне еще можно на них воздействовать? Сама я живу в г. Омске

, Оксана, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана! Арест, на имущество, наложенный судебным приставом — исполнителем может быть снят судебным приставом — исполнителем в соответствии со ст. 43,44, 69.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

О принятом решении судебный пристав — исполнитель выносит постановление.

Как Вы указали, из Перми Вам выслали постановление от 27.11.2017 о снятии ареста, однако в базе данных это обстоятельство не отражено.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») в 44 указано что  Изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

В рассматриваемом случае Органы ГИБДД (РЭО ГАИ) должны руководствоваться предоставленным Вамипостановлением, а в случае возникновения сомнений направить запрос судебным приставам в г. Пермь. Подобные действия по общему правилу выполняются в соответствии с административным регламентом

35.1. В автоматизированном порядке по автоматизированным информационным системам во время ввода данных при проведении соответствующих административных действий.
Указанный порядок действий применяется также при поступлении заявлений с использованием Единого портала.
При отсутствии возможности автоматизированной проверки она проводится путем запроса в межрегиональное и (или) региональное подразделение информационного обеспечения Госавтоинспекции.
Допускается исполнение и направление вышеуказанных запросов посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим каналам связи. Направление запроса производится незамедлительно, а его исполнение — в день поступления, с применением указанных средств связи.

То обстоятельство, что кто- то из участников регистрационных действий не выполняет возложенных функция является основанием для судебного обжалования бездеййствия в т.ч. после направления жалобы вышестоящему должностному лицу.

От Вас требовалось предоставить названное постановление или его копию, т.к. Вы получили копию, с оригиналом сопроводительного письма