Нужно уточнить исковые требования в административном иске к судебному приставу исполнителю в связи с многочисленными нарушениями их действиями и бездействиями

я наследник. На наследодателя открыто 3 исполнительных производства на основании 3х судебных приказов. 1)Первый суд.приказ вынесен за 1 месяц до смерти должника. Неизвестно успел ли получить копию судебного приказа. Испол.производство возбуждено через 2 месяца после смерти. 2)Второй суд.приказ вынесен спустя 1г10мес после смерти. Возбуждено исп.производство на основании этого приказа.3) Третий суд.приказ вынесен спустя 2г3мес после смерти. Возбуждено исп.производство на основании этого приказа.

Обо всем этом мне стало известно 15.01.2018г, когда я ознакомилась с материалами дела по административному иску на действия судебного пристава по наложению запрета на имущество лица, не являющегося должником. Я истец. Бывшее имущество должника я купила или мне подарили на основании сделок удостоверенных нотариусом и зарегистрированных в егрн у сособственников - других наследников. Запрет наложен постановлением пристава на это имущество после регистрации этих сделок через полгода. При этом на запрос пристава из егрн перед наложением запрета получен отказ - запрошенных сведений об имуществе должника не имеется. Завтра суд. Я не могу сформулировать и уточнить свои исковые требования по совокупности новых полученных мной из материалов дела сведений. Основное требование мое: признать незаконными действия судебного пристава исполнителя такогото по наложению запрета на имущество лица, не являющегося должником. Отменить такоето Постановление пристава о наложении запрета.Еще вчера отвезла мировому судье возражения к судубны приказам и просила их отменить. какое решение примет пока неизвестно.что делать.какие уточненные требования внести в иск. второе заседание завтра. Прошу помочь советами.

  • 1516273235686.
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю админ.иск. Но требование я уточнила в первом заседании "прошу отменить постановление судебного пристава исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия". Могу ли я требовать прекращения исполнительных производств, начатых ПОСЛЕ СМЕРТИ. Ведь стороной исполнительного производства может быть правоспособность лицо" .

Уточнение от клиента

Добрый вечер всем!

Сейчас буквально позвонила в канцелярию мирового судьи. Со слов зав.канцелярией мне подготовлен мотивированный ответ (отказ ?) Свои приказы судья не отменил. Так как ещё не напечатали это решение (определение) - обещали утром напечатать и выдать мне. завтра до суда постараюсь забрать. И выложу сюда. Какие есть варианты моего выступления завтра относительно этих приказов и производств, открытых по ним. В райсуде.

, Альбина, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Альбина, вы можете обратиться к любому юристу для составления корректного документа.

Для того, чтобы понимать что некорректно указано необходимо видеть сам документ.

Прилагаю админ.иск. Но требование я уточнила в первом заседании «прошу отменить постановление судебного пристава исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия». Могу ли я требовать прекращения исполнительных производств, начатых ПОСЛЕ СМЕРТИ. Ведь стороной исполнительного производства может быть правоспособность лицо" .

Альбина

На ваш минус поясняю, что из ваших пояснений следует, что:

какие уточненные требования внести в иск.

Альбина

в связи с этим было написано об обращении за документов к юристам, т.к. документы согласно правил сайта составляются за отдельную плату.

Согласно закона:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Т.к. Вы являетесь наследником, то по вашим заявлениям должны отменить суд. приказы.

В связи с чем, если суд приказы будут отменены, то суд. пристав обязан будет окончить исполнительное производство и снять все ограничения ( т.е. отменить все вынесенные постановлении о наложении ограничений в отношении имущества)

Если бы СНАЧАЛА возбуждение производства а потом смерть. А здесь производство открыто на мертвого. Стороной может быть живое лицо.

Альбина

Предоставьте св-во о смерти в УФССП, что будет являться основанием для прекращения ИП.

Но вы должны понимать, что вы как наследник будете нести долги по обязательствам наследодателя.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Требования нужно предъявлять в соответствии со ст. 124 КАС РФ, а именно:

Прошу признать постановление пристава о запрете в регистрационных действиях на объект недвижимого имущества (адрес) незаконным.

Решение суда о признании постановления незаконным является основанием для снятия запрета в Росреестре.

По поводу отмены суд. приказов: если ВЫ подали возражение в течение 10 лней со дня получения копии суд. приказа, то суд однозначно отменить суд. приказы.

Альбина
Клиент, г. Казань

Судебные приказы вынесены после смерти. Я увидела их в рамках своего административного иска. Я подала возражения исчисляя от даты, когда узнала о существовании приказов. Возражения поданы тому мировому судье, который вынес приказы на умершего.

Альбина
Клиент, г. Казань

Исходя из судебной практики именно пристав должен инициировать отмену судебных приказов вынесенных после смерти должника. А потом сам закрыть свое производство. Наши приставы отказываются исполнять свои обязанности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Касательно судебных приказов, то думаю их возможно отменить

Поскольку смерть должника Кретининой Л.А. задолго до вынесения судебного приказа исключала возможность совершения ею процессуального действия в установленный ст.128 ГПК РФ срок, вынесение судебного приказа и выдача его второго экземпляра взыскателю ООО «Сетелем Банк» для предъявления к исполнению, нельзя признать законными и обоснованными. При выдаче судебного приказа мировым судьей допущены существенные нарушения норм процессуального права (п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ).

В соответствии с п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в случае, когда по результатам рассмотрения частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции отменяется определение суда первой инстанции полностью или в части по основаниям, предусмотренным статьей 330 ГПК РФ, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 334 ГПК РФ передача процессуального вопроса, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение, на новое рассмотрение не допускается. В таком случае суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу конкретный процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда (например, вопрос о законности или незаконности восстановления или отказа в восстановлении процессуального срока; возвращения, оставления без движения или отказа в принятии искового заявления; применения обеспечительных мер; прекращения производства по делу и т.п.).

При таких обстоятельствах, определение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении заявления Кретинина А.В. об отмене судебного приказа вынесено в нарушение требований ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ, без учета того, что копия судебного приказа должником Кретининой Л.А. не была получена в связи с прекращением её правоспособности. Учитывая, что судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ затронуты права заявителя Кретинина А.В., суд считает необходимым определение мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Руководствуясь ст.ст.330, 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу Кретинина ФИО7 удовлетворить.

Определение мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Кретининой ФИО8 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Сетелем Банк» задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Разъяснить обществу с ограниченной ответственностью «Сетелем Банк», что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

https://rospravosudie.com/cour... так что по идее суд должен отменить приказы.

Я подала возражения исчисляя от даты, когда узнала о существовании приказов. Возражения поданы тому мировому судье, который вынес приказы на умершего.

Альбина

подали правильно. Когда узнали, согласен. И адресовали заявления на отмену также верно.

Могу ли я требовать прекращения исполнительных производств, начатых ПОСЛЕ СМЕРТИ. Ведь стороной исполнительного производства может быть правоспособность лицо" .

Альбина

Вы можете требовать конечно.  Вместе с тем, согласно ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Когда пристав узнал о смерти должника, он должен по идее ИП приостановить.

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

А приказы судебные должны были быть отменены, если отталкиваясь от приведенного мною судебного решения. Дальше уже должен быть подан иск.

Альбина
Клиент, г. Казань

Вы правы во всем, кроме одного. Если мировой судья откажет мне в отмене своих приказов, то я не смогу просить отменить приказы в рамках своего административного иска. Поскольку Пленум верховного суда РФ разъяснил. Решения вступившие в законную силу апелляционный суд не может отменить. Только кассация. А сейчас дело рассматривается в районном суде. Бег по кругу. Приставы сшили три производства в одно сводное. Нарушая закон об исполнительном производстве на каждом шагу. И я имея юридическое образование не могу это разгрести в одиночку.... Помогите уточнить исковые требования. Пожалуйста.