Как подать иск к иностранцу о неосновательном обогащении?

Добрый день! Если можно, проясните пожалуйста такой вопрос. Я прописан в Смоленской области. Занимал деньги гражданину Белоруссии без расписки на территории РФ для покупки автомобиля. Долг не был мне возвращен. Я обратился в полицию РФ, они опросили должника и в объяснениях он признал факт получения от меня денег, но заявил, что якобы я их дал безвозмездно. В настоящее время должник проживает на территории Белоруси. Хочу обратиться в суд с иском о необоснованном обогащении. Знаю, что согласно ст.402-3 ГПК, я могу обратится в суд РФ на основании имевшего место необоснованного обогащения на территории РФ. Могу ли я сделать это по месту жительства истца (то есть меня) и если да, то на каком основании? Или остается только белорусский суд? Спасибо!

, Юрий, г. Смоленск
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Юрий, добрый день!

Уточните пожалуйста, имеет ли данный гражданин Белоруссии имущество, место нахождения которого Вам известно, а также известное Вам место жительства на территории РФ?

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Официально в РФ ответчик не регистрировался, пребывал длительное время без каких либо постановок на регистрационный учет. Когда его вызвали в полицию, позвонив по мобильному телефону, дать объяснения, то он дал им несуществующий адрес, который фигурирует в отказе о возбуждении дела. На самом деле указанной им квартиры в доме просто не существует. Имеется лишь постановление из полиции, что он проживал в таком то городе, дом такой-то, квартира такая-то... Но если проверить, такой квартиры нет. Имущества в РФ от также не имеет.

Ещё раз добрый день!

В соответствии с ч. 1. ст. 29 ГПК РФ,  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В соответствии с ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации.

         В данном случае должник является гражданином Белоруссии и у него отсутствует место жительства в РФ. Более того, поскольку Вами расписка не составлялась, установить факт того, что неосновательное обогащение имело место быть на территории РФ документально не представляется возможным.

       Кроме того, необходимо учитывать положения ст. 20 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" заключенной в г. Минске 22.01.1993 между РФ и Республикой Беларусь, в которой указывается, что иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны, т.е., в данном случае, в суд Республики Беларусь. В качестве исключения предусмотрен случай, если из сделки вытекает, что она должна быть исполнена на территории РФ.

          Поскольку у должника отсутствует известное место жительства в РФ, какие-либо письменные документы, из которых можно было бы сделать вывод о месте совершения сделки, сроке и месте возврата займа, валюте займа, отсутствуют, учитывая положения вышеназванной конвенции, данный иск правильно будет подавать в соответствующий хозяйственный суд Республики Беларусь.

       P.S. Безусловно, можно попробовать подать иск в России по месту жительства истца, сославшись на то, что последним известным местом жительства должника является адрес, указанный им при общении с сотрудниками полиции, однако, вероятно, Вам будет предложено подтвердить это документально и предугадать действия суда по принятии такого искового заявления к производству крайне затруднительно.