Как подать заявление на наследство, если мама умерла 4 года назад?

Здравствуйте! У меня умерла мама 4 месяца назад, надо вступать в наследство. У нас квартира в собственности была на троих - на маму, на меня и на брата. К нотариусу заявляться на наследство могу я пойти одна без брата? Он не работает 16лет (ему 48лет, мне 50), не платит ни за коммуналку, ни за налоги, сидит на моей шее. И за оформление наследства у него тоже нет денег. Может ли нотариус мне отказать в приеме заявления на мамину часть?

, Инна, г. Пермь
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Вам необходимо явится к нотариуса в течении шести месяцев после смерти вашей мамы (наследодателя). Если срок пропустите, то потом только в судебном порядке.

Нотариус примет у вас заявление, о том что вы вступаете в наследство(платно). С собой необходимо взять паспорт, свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство, документы на квартиру и другое имущество.

Вы также должны будите сообщить о других наследниках.

Отказать в приеме заявления нотариус не в праве.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

  Вы можете обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Нотариус не может в этом отказать.