8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на наследство, если мама умерла 4 года назад?

Здравствуйте! У меня умерла мама 4 месяца назад, надо вступать в наследство. У нас квартира в собственности была на троих - на маму, на меня и на брата. К нотариусу заявляться на наследство могу я пойти одна без брата? Он не работает 16лет (ему 48лет, мне 50), не платит ни за коммуналку, ни за налоги, сидит на моей шее. И за оформление наследства у него тоже нет денег. Может ли нотариус мне отказать в приеме заявления на мамину часть?

, Инна, г. Пермь
Марина Маслак
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Вам необходимо явится к нотариуса в течении шести месяцев после смерти вашей мамы (наследодателя). Если срок пропустите, то потом только в судебном порядке.

Нотариус примет у вас заявление, о том что вы вступаете в наследство(платно). С собой необходимо взять паспорт, свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство, документы на квартиру и другое имущество.

Вы также должны будите сообщить о других наследниках. 

Отказать в приеме заявления нотариус не в праве.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

  Вы можете обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Нотариус не может в этом отказать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018