400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет, если суммы в кредитном договоре и договоре купли-продажи разные?

Здравствуйте! Если по сделки продавец сделал занижение стоимости квартиры, чтобы избежать уплаты налога. Покупатель сможет получить налоговый вычет, если по Кредитному договору стоит сумма 2,2 млн.р., а по Договору купли-продажи 2 млн.р. ? Как к этому отнесется налоговый орган?

Благодарю!

18 Января 2018, 10:45, вопрос №1876075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры на территории РФ, не превышающем 2 000 000 рублей.

Для подтверждения права на вычет нужно представить в налоговую:

договор о приобретении квартиры;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В договоре купли-продажи сумма указана 2 млн. руб. Именно в такой сумме предоставляется вычет при приобретении квартиры.

Продавец занизил стоимость, чтобы не платить налог. При этом он должен все равно будет подать нулевую декларацию.

При подаче декларации Ваши суммы вычета совпадут с тем доходом, который заявит продавец в декларации.

В списке документов на вычет при приобретении квартиры не указан договор ипотечного кредита. НО он указан в списке документов, которые необходимы для получения вычета по уплаченным процентам.

Думаю, налоговая потребует представить договор ипотечного кредита в любом случае и увидит, что сумма больше.

Посмотрите, если в договоре кредита указано, что цель — приобретение квартиры и прочие нужды, то рисков будет меньше.

Также обращаю внимание, что нужны документы, подтверждающие расходы, которые отражают стоимость, указанную в договоре. Если, например, в выписке из банка — 2 200 000 руб., то тоже будут вопросы у налоговой.

Риски, конечно, возникнут у продавца в этом случае, в части доначисления НДФЛ.

У Вас, думаю, возможен риск в части вычета по процентам. Так как они начисляются на весь кредит, а из него только 2 млн. руб использовано на приобретение квартиры.

19 Января 2018, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.