Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп, возмещение ущерба

Я продал машину газель по доверенности,доверенность оформили через нотариуса.Договор купли-продажи не оформляли и с учета в ГАИ не снял .И новый владелец попал в ДТП в котором виноват он и пострадавший подал в суд на возмещение ущерба на владельца машины по документам. Что делать

02 Февраля 2012, 14:46, вопрос №1876 Татьяна, г. Вологда
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Доверенность в понимании ГК РФ является односторонней сделкой. Ее особенностью является то, что поверенный выступает от имени доверителя и обязан передавать ему незамедлительно все полученное при выполнении поручения.

    В Вашем случае необходимо доказать притворность сделки. Необходимо доказать что в действительности стороны имели ввиду договор купли-продажи, поскольку покупатель не собирался возвращать Вам автомобиль и передал Вам за него определенную денежную сумму.

    Притворная сделка противоречит закону и является ничтожной. К таким правоотношениям должны применяться нормы, регулирующие договор купли-продажи. По договору купли-продажи к покупателю переходит право собственности с момента передачи вещи.

    Таким образом, с момента передачи автомобиля покупателю он стал собственником автомобиля.

    После установления этих фактов в суде необходимо будет осуществить замену ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ) и ответчиком станет покупатель автомобиля.

    Кроме того, в силу ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Таким образом, Вы не обязаны возмещать вред в любом случае.

    Варианта два:

    1. Признавать доверенность мнимой сделкой и применять нормы договора купли-продажи.

    2. Требовать замены ненадлежащего ответчика в силу ст. 1079 ГК РФ.

    Оба варианта не являются взаимоисключающими и можете использовать оба.

    С уважением, Евгений

    02 Февраля 2012, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats