Могу ли я через суд обязать брата продать мне долю по рыночной цене?

С 2015 года являюсь собственником 1/2 доли в квартире в московской области. В ней живут моя жена и ребенок. Я работаю в Москве, а в квартире бываю по выходным. Вторая половина принадлежала отцу. В 2016 году отец умер. Половина по наследству была поделена между мной, сестрой и братом. До 2018 года я один оплачивал коммуналку и все расходы по содержанию. Недавно брат, которого я впервые в жизни увидел после смерти отца, передал мне и сестре под расписку уведомление о намерении продажи его 1/6 доли квартиры за цену вдвое больше рыночной. При этом, на мои возражения против такой цены он сказал, что у него есть человек, который купит за эти деньги. В течение месяца я должен ответить согласием или отказом о покупке квартиры по этой цене. Вопрос такой: Сможет ли он продать таким образом свою долю каким-нибудь черным риэлторам, которые придут, взломают замки и смогут нанести вред моей семье и моему имуществу в мое отсутствие? Жена и ребенок в квартире не прописаны. На юр сайтах разные мнения. В реале его долю выделить невозможно, так как квартира двухкомнатная. И еще вопрос: обязан ли нотариус повторно выслать мне уведомление при оформлении купли-продажи братом третьим лицам? Могу ли я через суд обязать брата продать мне долю по рыночной цене?

, Виталий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязать через суд продать вам долю по рыночной цене вы не можете так как каждый имеет право распоряжаться своим имуществом так как он того пожелает, но если вы откажетесь то он обязан продать долю по цене не ниже той которую предложил вам.

Думаю что у него нет цели как-то вам навредить а просто пытается таким образом заработать.

Если вы откажетесь то он может продать свою долю кому захочет и новый собственник и нотариус не обязаны вас уведомлять о покупке и оформленииперехода права собственности. Соответственно новый собственник имеет право свободно входить в свое жилье, а вот где он там будет жить это уже большой вопрос.

Подумайте может стоит рассмотреть вопрос о покупке доли вместе с сестрой напополам, все же вам спокойнее будет.

С уважением Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению он может продать за любую цену. Вас должны уведомить в письменном виде и если вы не согласны с этой ценой, то он вправе продать постороннему. Вам только остается потом надеяться что в договоре будет указана цена  меньше и вы сможете через суд перевести на себя права покупателя. Ст. 250 ГК РФ. Суд запросит тот договор КП и посмотрите какая цена там будет указана. Обратиться в суд можно в течение 3 месяцев со дня как вы узнаете, что доля продана. Обязать продать по рыночной цене нельзя.