8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд обязать брата продать мне долю по рыночной цене?

С 2015 года являюсь собственником 1/2 доли в квартире в московской области. В ней живут моя жена и ребенок. Я работаю в Москве, а в квартире бываю по выходным. Вторая половина принадлежала отцу. В 2016 году отец умер. Половина по наследству была поделена между мной, сестрой и братом. До 2018 года я один оплачивал коммуналку и все расходы по содержанию. Недавно брат, которого я впервые в жизни увидел после смерти отца, передал мне и сестре под расписку уведомление о намерении продажи его 1/6 доли квартиры за цену вдвое больше рыночной. При этом, на мои возражения против такой цены он сказал, что у него есть человек, который купит за эти деньги. В течение месяца я должен ответить согласием или отказом о покупке квартиры по этой цене. Вопрос такой: Сможет ли он продать таким образом свою долю каким-нибудь черным риэлторам, которые придут, взломают замки и смогут нанести вред моей семье и моему имуществу в мое отсутствие? Жена и ребенок в квартире не прописаны. На юр сайтах разные мнения. В реале его долю выделить невозможно, так как квартира двухкомнатная. И еще вопрос: обязан ли нотариус повторно выслать мне уведомление при оформлении купли-продажи братом третьим лицам? Могу ли я через суд обязать брата продать мне долю по рыночной цене?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязать через суд продать вам долю по рыночной цене вы не можете так как каждый имеет право распоряжаться своим имуществом так как он того пожелает, но если вы откажетесь то он обязан продать долю по цене не ниже той которую предложил вам.

Думаю что у него нет цели как-то вам навредить а просто пытается таким образом заработать.

Если вы откажетесь то он может продать свою долю кому захочет и новый собственник и нотариус не обязаны вас уведомлять о покупке и оформленииперехода права собственности. Соответственно новый собственник имеет право свободно входить в свое жилье, а вот где он там будет жить это уже большой вопрос.

Подумайте может стоит рассмотреть вопрос о покупке доли вместе с сестрой напополам, все же вам спокойнее будет.

С уважением Александр

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению он может продать за любую цену. Вас должны уведомить в письменном виде и если вы не согласны с этой ценой, то он вправе продать постороннему. Вам только остается потом надеяться что в договоре будет указана цена  меньше и вы сможете через суд перевести на себя права покупателя. Ст. 250 ГК РФ. Суд запросит тот договор КП и посмотрите какая цена там будет указана. Обратиться в суд можно в течение 3 месяцев со дня как вы узнаете, что доля продана. Обязать продать по рыночной цене нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2018