Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата госпошлины по иску об утрате права пользования жилым помещением бывшим супругом

Здравствуйте ! Подал в суд иск к бывшей супруге, с которой в разводе с 2014г., об утрате прав пользования жилым помещением, которое принадлежит мне на праве собственности, возникшем до брака. Имущество разделили. Выписываться из квартиры не хочет. Судья оставила иск без движения. В определении написала, что я не оплатил госпошлину в установленном размере, и что я должен представить доплату госпошлины с учетом ранее оплаченной суммы. Мною оплачена пошлина в размере 300 рублей, т.к. иск неимущественного характера от физического лица. Мне не совсем понятно, как расценила этот факт судья? Если она обязывает меня доплатить, то остается лишь гадать, что может быть она сочла мой иск, как иск о расторжении брака (если просит доплатить к ранее оплаченной сумме пошлины)? По расторжению брака, насколько я смотрел, госпошлина 600 руб. Но это ведь противоречит налоговому кодексу. Да и самому калькулятору госпошлин на сайте суда. Я конечно склоняюсь доплатить 300 руб., если я правильно понял намек судьи в определении об оставлении без движения. Но ведь по сути - ее требования незаконно. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в этом случае? Если, например, писать жалобу, сколько времени она может странствовать по судам? С уважением !

18 Января 2018, 09:11, вопрос №1875963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно подпункта 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемыми судами общей юрисдикции, мировыми судами государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:  при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, также неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей.

    Похоже, судья ошибся, оставляя иск без движения. Нужно обжаловать определение суда в вышестоящий суд в порядке ст. ст.331-333 ГПК РФ. Срок подачи жалобы 15 дней со дня вынесения определения суда. Срок рассмотрения жалобы вышестоящим судом два месяца со дня поступления жалобы. Жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое определение (ст. 327.2. ГПК РФ).​

    18 Января 2018, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам Владимир ! Писал вопрос исходя из телефонного разговора с помощником судьи. Поехал получил определение и всплыл такой еще нюанс. Во первых, у меня в иске 3 требования:1. признать утратившим право пользования; выселить; снять с регистрационного учета. Писал требования в иске как раз под пунктами 1, 2 и 3. Я, пока ждал ответ, тоже поискал чуть-чуть и наткнулся на такую практику, что госпошлина в таких случаях зависит от количества требований. Судьи по разному подходят, как выяснилось. Наверное насчитав 3 требования ждут оплату еще 600 руб.? В определении еще одна каверза вылезла. Я указал УФМС третьим лицом, но последнее требование изложил как "обязать УФМС снять с регистрационного учета ...". Судья требует уточнить процессуальное положение УФМС. Я правильно понимаю, что если я написал "3. обязать УФМС снять с регистрационного учета", то оно должно быть ответчиком? Но оно мои права не нарушало. Как можно выйти из ситуации, подскажите пожалуйста? Можно ли оставить УФМС третьим лицом, но изменить формулировку искового требования убрав оттуда УФМС, т.е. просто написать "3. снять с регистрационного учета..."? Ведь иск к производству еще не принят.

    18 Января 2018, 22:27
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Дмитрий, суд не занимается ни регистрацией граждан, ни снятием их с регистрационного учета. Основание для ФМС снять человека с регистрации служит решение суда об утрате им права пользования жильем. Это предусмотрено соответствующим Положением, утвержденным Правительством России. Нужно просто отказаться от этой части своего иска. 

    18 Января 2018, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.