Каков порядок признания права собственности по наследству?

есть капитальный гараж, находится не в кооперативе, право собственности не оформлено, имеется только запись за собственником на основании разрешения райисполкома, согласно исторической справки. Самого разрешения найти не можем. Указанный гараж находится на земельном участке, который был предоставлен в бессрочное пользование под строительство индивидуальных гаражей на правах личной собственности. У гаража есть кадастровый номер и технический паспорт.Гаражом пользовался муж, он умер и в завещание он отдает его мне супруге. Но я не могу вступить в наследство на гараж, так как нет правоустанавливающих документов.Необходимо подавать исковое заявление в суд. Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и включении указанного имущества в наследственную массу после смерти, признании права собственности на гараж за мной в порядке наследования. Признавать право собственности за умершим необходимо в судебном порядке исходя из судебной практики или сразу за мной за супругой?

, Екатерина, г. Киселевск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ч. 1). Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4).
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ч. 1). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, в том числе, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (ч. 3).
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Следовательно, если земельный участок предоставлен в постоянное бессрочное пользование для размещение гаражного кооператива, Вам необходимо подать заявление о признании права собственности на гараж сразу на себя.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Право признается сразу за Вами в порядке наследования по завещанию. Кроме того советую после государственной регистрации права собственности на гараж разобраться с правами на земельный участок. Необходимо перерегистрировать право постоянного бессрочного пользования на собственность это можно сделать в упрощенном порядке через росреестр,  госпошлина 350 рублей. для суда будет необходим отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию