Ортопедический матрас отличается от выставочного образца

Добрый день, со мной произошла следующая ситуация, я купил ортопедический матрас в магазине после того как его привезли ко мне домой он оказался жёстче чем выставочный образец, сначала не придали этому значения, но спустя две недели стало понятно что все же матрас не подходит, так как после сна постоянно болит спина. Прошло уже более 14 дней. Как доказать что выставочный образец в магазине отличается от того что привезли ко мне домой. Как его вернуть обратно в магазин?

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как доказать что выставочный образец в магазине отличается от того что привезли ко мне домой. Как его вернуть обратно в магазин?

Максим

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» Вы можете предъявить продавцу требование о замене или возврате указанного товара. Повышенную жесткость можно считать недостатком:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
<...>

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
<...>

недостаток товара (работы, услуги)  — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Однако, если выставочный образец товара и товар, который привезли Вам, одной модели, наименования, а разница в жесткости с выставочным образцом вызвана, например, его износом, то доказать наличие недостатка будет сложно. Согласно вышеуказанному Закону:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<...>
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель),потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вы можете воспользоваться

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
32.При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.
33. Покупатель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В данном случае на основании вышеуказанных норм возможно составить претензию продавцу.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как доказать что выставочный образец в магазине отличается от того что привезли ко мне домой. Как его вернуть обратно в магазин?

Максим

Максим сроки годности на него были установлены?

если нет — то Вы можете до обращения к продавцу самостоятельно провести экспертизу на предмет соответствия матраса требованиям ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия

2.2.5 Спинка и сиденье мебели для сидения и лежания могут быть мягкими и жесткими.К жестким относятся элементы мебели без настила или с настилом толщиной до 20 мм включительно.Мягкие элементы в зависимости от категорий должны иметь показатели мягкости по таблице 1.

С таблицей 1 — можно ознакомиться по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/1...

2.2.5.2.1 Мягкие элементы, облицованные тканью и сформированные из пенорезины или нескольких настилочных материалов, где верхний слой — пенорезина, должны иметь дополнительный настилочный слой толщиной не менее 3 мм из рулонных или пластовых материалов, изготовленных из натуральных волокон.При формировании мягких элементов из пенорезины с облицовкой натуральной или искусственной кожей дополнительного настилочного слоя не требуется.

В том случае если будет установлено отступление от требования ГОСТ по критерию жесткости можно заявить одно из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе и требование о возврате оплаченной за товар суммы

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Данное требование основываете на том, что в силу ст. 4 указанного закона

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Поскольку приобретенный матрас не соответствует требованиям ГОСТ уместно говорить о нарушении требований к качеству проданного товара, что и дает возможность для удовлетворения заявленных Вами требований.

Свои требования предъявляете в письменном виде, если продавец откажется их принять направляете в его адрес почтой.

Обязательно прикладываете копию экспертного заключения.

По смыслу закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Срок рассмотрения Ваших требований зависит от их содержания. Так если речь идет об отказе от матраса и возврате оплаченной за него суммы — то данное требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней.

В случае отказа — можно обратиться в суд.