Как действовать при судебном процессе по наследственному кредитному долгу?

У меня умер свёкор в октябре. У него был долг по кредиту в сбербанке (кредитная карта), который он унаследовал от своей умершей жены (также был долг по кредитной карте, которая была оформлена на самого свёкра и его мы погасили сразу). В права наследства мой муж и его сестра ещё не вступали, даже заявление не писали. Но банк уведомил, что подал в суд на мужа и его сестру, который состоится 23 января в Тольятти. Уже сейчас я прочитала, что по закону 1153 ГК РФ ч.2 мой муж и его сестра стали наследниками, т.к. оплатили часть долга за свой счёт. Чем грозит нам это судебное разбирательство?И можно ли доказать, что мы пока не наследники? Вступать в наследство планируется в апреле, т.к. наследуемое имущество находится за 2000 км от нас.

, Светлана, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если Ваш супруг и его сестра оплатили часть долга, то речь идет о фактическом принятии наследства.

НЕ совсем понятно, с какими требованиями банк пошел в суд.

В любом случае, до истечения 6 месяцев, вряд ли они Вам чего смогут предъявить. Даже если и докажут, что наследство Вы приняли. Хотя бы потому, что до истечения 6ти месячного срока, у Вас есть право от наследства отказаться, даже если Вы его и приняли. И  в этом случае по долгам отвечать Вы не будете.

Светлана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Банк прислал требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредита и уплате неустойки и расторжении договора. В нем говорится о том, что заёмщик скончался, о чем имеется свидетельство о смерти и на дату смерти не выполнил обязательств по выплате задолжности.

Далее ссылаясь на на ГК РФ 1153 банк, как от наследников требует вернуть сумму долга.

Статья ГК РФ и является основанием.

Также мужу звонили по телефону и приглашали на судебное заседание.

Нам игнорировать суд или лучше появиться там?

Заранее спасибо за ответ

Ещё момент, вступать в наследство будем и кредит оплатим, но хотели это сделать уже после официального вступления в права весной. Сейчас этим неудобно заниматься, т.к. наследуемое имущество в другом регионе.

Светлана,

Обязательства по кредитному договору переходят к наследникам. Смерть заемщика не дает банку права требовать досрочного погашения. Так что идите в суд и активно банку возражайте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Найдите указанный Пленум и на него опирайтесь. п.п. 58-63