8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при судебном процессе по наследственному кредитному долгу?

У меня умер свёкор в октябре. У него был долг по кредиту в сбербанке (кредитная карта), который он унаследовал от своей умершей жены (также был долг по кредитной карте, которая была оформлена на самого свёкра и его мы погасили сразу). В права наследства мой муж и его сестра ещё не вступали, даже заявление не писали. Но банк уведомил, что подал в суд на мужа и его сестру, который состоится 23 января в Тольятти. Уже сейчас я прочитала, что по закону 1153 ГК РФ ч.2 мой муж и его сестра стали наследниками, т.к. оплатили часть долга за свой счёт. Чем грозит нам это судебное разбирательство?И можно ли доказать, что мы пока не наследники? Вступать в наследство планируется в апреле, т.к. наследуемое имущество находится за 2000 км от нас.

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если Ваш супруг и его сестра оплатили часть долга, то речь идет о фактическом принятии наследства. 

НЕ совсем понятно, с какими требованиями банк пошел в суд. 

В любом случае, до истечения 6 месяцев, вряд ли они Вам чего смогут предъявить. Даже если и докажут, что наследство Вы приняли. Хотя бы потому, что до истечения 6ти месячного срока, у Вас есть право от наследства отказаться, даже если Вы его и приняли. И  в этом случае по долгам отвечать Вы не будете.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Банк прислал требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредита и уплате неустойки и расторжении договора. В нем говорится о том, что заёмщик скончался, о чем имеется свидетельство о смерти и на дату смерти не выполнил обязательств по выплате задолжности.

Далее ссылаясь на на ГК РФ 1153 банк, как от наследников требует вернуть сумму долга.

Статья ГК РФ и является основанием.

Также мужу звонили по телефону и приглашали на судебное заседание.

Нам игнорировать суд или лучше появиться там?

Заранее спасибо за ответ

Ещё момент, вступать в наследство будем и кредит оплатим, но хотели это сделать уже после официального вступления в права весной. Сейчас этим неудобно заниматься, т.к. наследуемое имущество в другом регионе.

Светлана,

Обязательства по кредитному договору переходят к наследникам. Смерть заемщика не дает банку права требовать досрочного погашения. Так что идите в суд и активно банку возражайте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. 

Найдите указанный Пленум и на него опирайтесь. п.п. 58-63

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 18.01.2018