Оповестят ли меня о разводе, если муж подал заявление без моего согласия?

Муж осужден,хочет подать на развод,меня об этом оповестят?И если я против развода,какие действия будут далее?

, Мария, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если вы против будет суд и вас естественно вызовут

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

оповестят, если Вы против, то развести Вас может только суд, в данном случае Мировой суд.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вас уведомлять о дне и месте судебного разбирательства.

Также вам предоставят копию искового заявления. В зависимости от требований (развод, развод с разделом имущества, с определением места проживания или порядка общения с детьми и т.д.) можно говорить о действиях с вашей стороны (подача возражений или встречного иска).

Особенности процесса зависят от того, согласны вы или нет на развод, есть дети или нет.

В общем процесс выглядит следующим образом: предварительное слушание, дача сторонам времени на примирение, основное заседание.