Каков порядок обжалования исполнительного сбора?

Здравствуйте. были 2 задолжности по штрафам гибдд. Их передали приставам об этом я не знал. Без всяких уведомлений с моей зарплатной карты списалось 2000 руб. 1000 руб на штрафы ГИБДД. и 1000 руб Исполнительный сбор. Но об исполнительном производстве меня никто не уведомлял, соответственно я не мог добровольно оплатить задолженность добровольно в течении 5 дней. По приходу к приставам они сказали, что 09.01.18 почтой России отправили уведомления, но до сих пор я его не получил, а деньги были уже списаны 15.01.18. Скажите пожалуйста как быть в таком случаи? Стоит ли обжаловать?

, Андрей, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено:
«1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.
1.1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.
2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.
3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений».

С учетом того, что в вашей ситуации списание произведено без всяких уведомлений, вы можете написать заявление в службу судебных приставов с требованием о возврате соответствующей суммы.
Если вы получите отказ, то можете оспорить действий судебных приставов в суде по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.