Существует ли квота на данный вид операции?

Добрый вечер! Меня уже несколько лет беспокоит пупочная грыжа, она временами болит, временами очень сильно вылазит. Была у хирурга лет 7 назад, сказали, что лучше сделать операцию после родов. Подскажите, пожалуйста, существует ли квота на данный вид операции или только платные операции? Ростов-на-Дону.

, Светлана Владимировна Щеглова, г. Ростов-на-Дону
Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

список бесплатных операций ежегодно обновляется и зависит от региона. На данный момент   общие хирургические операции –лапароскопия при грыжах живота, желчекаменной болезни, паховая,пупочная герниопластика, пр.можно бесплатно провести  по полису ОМС

В проведении бесплатной хирургической операции, даже если она входит в перечень обязательных услуг, может быть отказано. Основные причины:

 Пациент может быть вылечен без вмешательства.

 Показания к терапии высокотехнологичными методами.

 Лимит льгот в Минздраве на год исчерпан.

 Если вы получили отказ по причине исчерпанного лимита льгот, узнайте, в каких медучреждениях есть бюджетные места. Если их нет вообще, оформляйте талон и квоту. Когда бесплатных мест нет, а операция нужна срочно, ее лучше сделать на платных основаниях, а потом подать заявление на компенсацию.