Могу ли я составить заявление о списании штрафов с истекшим сроком давности?

Здравствуйте. г Омск

Есть вопрос: В 2014 году я был оштрафован на 500р сотрудником ДПС, а так же еще три раза по 500р камерами видеофиксации. С тех пор меня никто не останавливал и ФССП меня не уведомляла. Могу ли я сейчас в 2018г обнулить данные штрафы?

Читал про статью 31.9 КоАП РФ "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания"

Могу ли я составить заявление о списании штрафов с истекшим сроком давности?

Помогите...

, Иван, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Иван! Не пойму что Вас так волнует.

!.. Вы совершенно правы, согласно ст.31.9 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.Кроме того в силу прямого указания ст. 31.7 КоАП РФ  Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса

Далее. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. (ст. 4.6 КоАП РФ)

Таким образом, не понимаю что Вас волнует

Иван! Не пойму что Вас так волнует.

!.. Вы совершенно правы, согласно ст.31.9 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.Кроме того в силу прямого указания ст. 31.7 КоАП РФ  Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса

Далее. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. (ст. 4.6 КоАП РФ)

Таким образом, не понимаю что Вас волнует