Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли по истечению трех летнего срока взыскать комиссии как неосновательное обогащение?

Здравствуйте!! Хотелось бы узнать по поводу возврата банковских комиссий по договорам, заключенным за пределами трех годичного срока давности. В Обзоре Верховного суда РФ от 22 мая 2013 г. указано, что судам следует отказывать, если истек трех летний срок с момента заключения договора и договор закрыт, т. е. если раньше можно было взыскать за послед три года, то теперь такой возможности нет. Но в данном случае получается, что кредитный договор заключен на определенный срок, а значит должен применяться п. 2 ст. 200 - "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения". И хотелось бы узнать в таком случае, при истечении срока давности в три года с момента заключения договора и если договор закрыт можно ли применить неосновательное обогащение. И какой в данном случае срок исковой давности будет? Получиться ли взыскать всю незаконно уплаченную сумму, как неосновательное обогащение банка.

24 Августа 2013, 14:10, вопрос №187562 Алина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats