Как лучше расторгнуть брак и каковы последствия?

Мой сын,ему 20лет,женился на 17 летней девушке ,9 января стали родителями,жизнь не складывается из-за бабушки снах,живут у неё, у нее свои суставы,сын хочет развестись,что будет при разводе,и возможен ли развод

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! А в чем собственно проблема? Никаких препятствий для расторжения брака не имеется. Брак при согласии обоих супругов расторгается через органы ЗАГС. Однако, если имеется ребенок, то заявление нужно подавать в суд, так как будет решаться вопрос о том, с кем после развода останется ребенок