8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как узаконить обьединение кухни и комнаты в квартире с газовым котлом?

Добрый день. Имеется 3 комнатная квартира. Была снесена межкомнатная перегородка(не несущая) между кухней и комнатой. В кухне установлен двухконтурный газовый котел. Остальные 2 спальни закрываются дверями. Как узаконить перепланировку? Какие санкции, если не узаконивать? Проверяет ли это кто-то если я сам не сообщу? В интернете очень много противоречивой информации, но почти вся о Москве.

, Алексей, г. Ярославль
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

 
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Вам нужно собрать указанные документы и обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования. 

7.21 КоАП РФ

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Это, что касаемо ответственности

0
0
0
0

Это может никто не проверить, но при дальнейшей продаже квартиры возникнут проблемы, поскольку план квартиры и ее фактическое состояние будут противоречить друг другу

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

У вас нет ни слова по поводу именно газа. Я понимаю, меня запугали именно по этому поводу. Что никак не узаконить и заставят стенку обратно стоить. Это не верно?

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Как узаконить перепланировку?

Алексей

Дело хлопотное на самом деле. Для начала надо проект перепланировки составить. Это теоретически можно и самостоятельно сделать, но такой проект могут и не принять и потребовать проект, составленный проектной организацией. А это уже денег будет стоить. Перепланировку надо согласовывать с Жилищной инспекцией. Адрес жилищной инспекции в Ярославле (я так понимаю Вы оттуда): 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, дом 5. 

Если вся суть перепланировки сводится к снесению одной межкомнатной не несущей стены, то можно и неофициально все сделать, на мой взгляд. Ответственность предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей. Да, при продаже может выяснится несоответствие плану, но я не думаю, что это такая уж проблема. Решать Вам, конечно. С уважением!   

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

Вся суть проблемы сводится к наличию газа на кухне. Если я правильно понял, то объединять кухню с комнатой нельзя(из-за газа). Если все ограничится штрафом, то это одно, но говорят, что заставят устранить нарушение(обратно вернуть стенку). Реально ли газовщики могут заставить это сделать или сдать меня жилищной инспекции?

Вся суть проблемы сводится к наличию газа на кухне. Если я правильно понял, то объединять кухню с комнатой нельзя(из-за газа). 

Алексей

Такой запрет в Москве есть. По поводу Ярославля в нормативных актах ничего подобного не нашел, честно говоря. Хотя не исключаю, что подобное может быть. Просто эти вопросы регулируются на региональном и местном уровне, поэтому конкретики мало. Идея с выдвижной перегородкой (или нечто подобное), которую предлагает коллега, на самом деле неплохая. Не знаю как это будет выглядеть эстетически, но это выход в Вашей ситуации. 

Если все ограничится штрафом, то это одно, но говорят, что заставят устранить нарушение(обратно вернуть стенку). Реально ли газовщики могут заставить это сделать или сдать меня жилищной инспекции?

Алексей

Честно говоря, не думаю, что могут возникнуть серьезные проблемы. Но совсем исключать этого нельзя, конечно. Если все же опасаетесь проблем, то лучше перестраховаться и все сделать официально. Просто побегать придется по инстанциям в таком случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Приказа о переводе на другую должность нет Больничный лист не открывает, а у меня усилились приступы из за вредных условий труда на кухне
Я доброволец медик,нахожусь в зоне СВО. Месяц назад Начальник госпиталя решил что ему нужен личный повар и теперь я работаю на кухне. Но у меня бронхиальная астма и из состояния ремиссии она перешла в состояние обострения. Что делать если нач.мед.госпиталя знает о заболевании. Приказа о переводе на другую должность нет Больничный лист не открывает,а у меня усилились приступы из за вредных условий труда на кухне.
, вопрос №4037803, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На какие правовые моменты можно ссылаться?
Здравствуйте! Заказал кухню, выбрал дизайн, с дизайнером сделали макет, приехал замерщик, изготовили кухню! Оплата 100%. Монтаж входил в стоимость кухни! Кухню привезли и она не встала под коммуникации, изготовитель отказывается за свой счет переделывать секции для урегулирования вопроса, оперирует тем, что якобы мне даны какие-то рекомендации для подготовки помещения, но перенос коммуникаций технически не возможен и если бы я знал о том, что кухня не встанет в то помещение где был замер (на замере все трубы, подводы и тп отображены) то не заказывал бы кухню) и в магазине и на произведите никто не проверил встанет ли кухня! Как быть? Могу ли я полностью отказаться от договора или как минимум требовать довести работу за их счет? На какие правовые моменты можно ссылаться? А так я считаю что покупатель не должен разбираться где какая труба будет мешать! Для этого приезжает замерщик и передает все данные уже тому кто составляет проект!
, вопрос №4037699, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Комната досталась мне, после размена квартиры моей мамы.В комнате зарегистрированы я и сын от первого
Комната досталась мне,после размена квартиры моей мамы.В комнате зарегистрированы я и сын от первого брака.Регистрация с 1998г.В 2001 году,бывшая супруга,попросилась пожить в комнате.Я к тому времени,проживал в другом месте.Так как,она является матерью моего ребёнка,разрешил.Попросила не нарушать психику сына,так как она вышла за муж и у ребёнка новый папа.Договорились что коммуналку оплачивает она.Наступил 2024 год.При попытке регистрации,на онлайн голосование,через гос услуги,система выдала отказ.Позвонил на избирательный участок,где мне сообщили,что я от них уехал.У меня ИП зарегистрировано по адресу моей регистрации.Меня выписали по решению суда,о котором я даже не имел представления.Не повесток,не решения даже не видел.
, вопрос №4036142, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И неужели я никак не разведусь и не решу вопрос с имуществом пока он на СВО?
Здравствуйте! Такая ситуация: Мы с мужем ещё не разведены (так как он на СВО и пока он не приедет, суд без него не будет проводить развод, так как он не дает согласие на проведение суда без него) У нас двое детей, одному ребёнку 1.5 года, второму ребёнку 0.5 года. Муж САМ никогда не спрашивает про детей. Получая достойную зарплату не даёт детям денег на врачей (у нас ребенок недоношенный один и требует регулярных осмотров у квалифицированных врачей на платной основе, так как в нашем городе нет таких врачей, ездим в Москву). Перечисляет сумму 20 000 с подписью «алименты», которой даже не хватает на половину суммы содержания детей (так как оба ребёнка аллергики, специальные товары для них стоят дороже обычного содержания ребёнка). Плюс у нас ипотека взятая в браке на меня, но без брачного договора (то есть общая она по факту), но при этом скидывать на содержания дома и ипотеки тоже не собирается. Плюс постоянно меня оскорбляет тем, что я не мать, на детей мне плевать и я о них не думаю (конечно, это всё в мягкой форме и максимально кратко описано сейчас с моей стороны). Диалог я с ним не веду, не реагирую на его провокации и тд. Говорит, что я обязана ему постоянно писать о детях и тд. Но сам он никогда про них не спрашивает и не дает половины суммы на их содержания. Сама я пишу ему регулярно раз в 3-4 дня, дети совсем маленькие, чтобы что-то особо рассказать, нового ничего за такие дни не бывает. Поэтому просто сообщаю, что у детей всё отлично, никто не болеет, скидываю видео, фото. На алименты я не подавала, так как верила в его слова «для меня дети все и я их полностью буду содержать», но оказались его слова пустым местом. Совершенно все чеки я собираю с доказательствами трат на детей и на содержания дома (охранная система, ипотека, коммунальные услуги, в дом ещё жить нельзя, так как он ещё не достроен). Проживаю с детьми у родственников, так как дом ещё не готов для жилья, туда ещё вкладываться и вкладываться. Там даже по участку не пройти с коляской, не говоря о том, что голые стены и нужно делать косметический ремонт и мебель. Не препятствую общению с детьми ни ему ни его родным. С его родными вообще в нормальных отношениях, регулярно списываемся, созваниваемся. Вопросы из этого такие: 1. Обязана ли я по закончу ему сама докладывать о детях, если он даже сам не интересуется о них? 2. На какие виды алиментов я могу претендовать? И рассмотрят ли их пока он находится на СВО? 3. Являются ли походы к врачам (естественно на доказанных основаниях) как дополнительный алименты, как я могу за них получить половины суммы? 4. Как взыскать с него деньги на дом? То есть оплата половины стоимость ипотеки, коммунальных услуг, охранной сигнализации? И возможно ли это? На данный момент сейчас мама оплачивать будет от своего имени ипотеку, так как я не работаю, и это всё выходит на её заботу теперь. 5. Приходится жить в чужом жилье, могу ли я начать официально его снимать и потребовать на оплату части жилья! 6. Что вообще в такой ситуации я могу по закону сделать или потребовать с него? 7. И неужели я никак не разведусь и не решу вопрос с имуществом пока он на СВО? Как жить то по логике судов? Не работаю, двоих детей содержать сама должна, ипотеку на дом и отдельную квартиру для жилья тоже, так как с ним якобы ни один суд не пройдёт пока он на СВО, а списывать алименты с его полноценной зарплаты в 200 тысяч, я так поняла никто не будет, так как основная зарплата у него 42 тысячи, а остальное СВОшная премия
, вопрос №4036120, Валентина, г. Коломна
Недвижимость
Могу ли я выгнать из квартиры жильца?
Здравствуйте. Являюсь собственником 4-х комнат в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Соседи комнату сдают недопропорядочному жильцу. Сами в квартире не появляются, в ремонте и содержании в надлежащем виде мест общего пользования не участвуют. Могу ли я выгнать из квартиры жильца?
, вопрос №4035549, Оксана, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.01.2018