Определение цены на земельные участки, собственность на которые не разграничена

Доброго времени суток!

Цена на земельные участки (аренда, выкуп, прирезка), собственность на которые не разграничена, определяется законами субъекта?

Собственность муниципальных образований (статус Росреестра) тоже?

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Собственность муниципальных образований (статус Росреестра) тоже

Нет. Для пример выкуп (аналогичные нормы для аренды и перераспределения)

Статья 39.4 ЗК РФ

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Елена
Клиент, г. Москва

А цена на земельные участки (аренда, выкуп, прирезка), собственность на которые не разграничена, определяется законами субъекта? Верно?

На сколько может разниться цена на неразграниченные участки и муниципальные? Орган местного самоуправления следует своему изданному закону, или придерживается законов субъекта?

А цена на земельные участки (аренда, выкуп, прирезка), собственность на которые не разграничена, определяется законами субъекта? Верно?

верно

На сколько может разниться цена на неразграниченные участки и муниципальные?

зависит о «жадности» депутатов соответствующего МО, но как правило

придерживается законов субъекта