8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать деньги по ДКП и наказать риелтора за подделку подписи продавца?

Полгода назад заключили дкп квартиры. Сделку сопровождала Риэлтор покупателя. Получив свой экземпляр, первым делом я увидела что на титульном листе подделана моя подпись, цена за квартиру завышена в два раза.Кроме того изменён текст договора, по которому права на квартиру переходят покупателю с момомента подписания дкп и появилось третье лицо- некое СПК, которое предоставило займ покупателю и  теперь является залогодержателем моей квартиры... Самое главное, что деньги по договору должны были отдать в течение двух недель, а уже полгода прошло, отдали только часть суммы. На звонки Риэлтор не отвечает.Покупателя в глаза не видела. Что делать?

Показать полностью
, Алла, г. Ростов-на-Дону
Наталья Коновалова
Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Варианта два: первый- Вы обращаетесь с заявлением о совершенном мошенничестве  в правоохранительные органы. Здесь имеет место хищение либо имущества( квартиры, если Вы ее передали реально ), либо права на имущество ( если квартира продолжает находится в Вашем фактическом владении) путем обмана ( подделка Вашей подписи, изменение существенных условий в договоре.

Второй вариант: Вы обращаетесь в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи, применяете все последствия недействительности сделки

В соответствии со статьям 549,550 ГК РФ

по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. 
Аналогичные требования содержатся в п. 1 ст. 160 ГК РФ  согласно которым сделки в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При обращении в правоохранительные органы, и при признании договора недействительным, я буду обязана вернуть выплаченную покупателем часть денег?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 24.01.2018