8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом взыскать выплаченные алименты?

Здравствуйте. Узнал что сын 5 лет не от меня,как оказалось бывшая жена знала об этом изначально,выплачивал едемесячно в течении 3 лет после развода по 5 тыс рублей и дополнительно ребенка одевал.бывшая жена после развода сошлась с настоящим отцом и продолжала брать алименты.ребенка увезла в другой город и препятствовала общению. Алименты выплачивались добровольно,без решения суда. Узнал что ребенок не от меня по тесту днк месяц назад,на что она сказала якобы при беременности об этом говорила. Как вернуть выплаченные средства не за своего ребенка или если по закону это не возможно,то как написать заявление изабрать с нее деньги за моральный ущерб?Суд по результатам днк и отмене отцовства уже назначан

Показать полностью
, Антон, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Антон, здравствуйте!

По общему правилу, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (пункт 2 статьи 116 СК РФ).

Данное положение предусматривает в виде исключения три случая, когда обратное взыскание алиментов, все же, возможно. Все эти случаи связаны с неправомерными действиями взыскателя.

Так, возможно истребование алиментов от взыскателя в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов для взыскания алиментов. При этом решение отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам, которые существовали при обращении истца с иском о взыскании алиментов, но были им скрыты от суда и стали известны позднее. В этом случае дело пересматривается в связи с фальсификацией доказательств, которые повлекли принятие незаконного решения.

Алименты могут быть истребованы обратно и в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Еще один случай, когда закон предусматривает возможность обратного взыскания алиментов — установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что все три случая касаются возможности обратного истребования алиментов только в отношении совершеннолетних дееспособных лиц (нуждающегося нетрудоспособного супруга, других лиц, имеющих право на получение алиментов). Кроме того, перечень оснований для обратного истребования алиментов исчерпывающий, т.е. ни по каким иным основаниям алименты не могут быть истребованы обратно.

При этом алименты, выплаченные на несовершеннолетних детей и недееспособных лиц не подлежат обратному взысканию ни при каких обстоятельствах, в том числе, и в перечисленных в п. 2 ст. 116 СК РФ случаях.

Согласно указанной выше норме, в случаях, когда алименты были назначены в результате неправомерных действий представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Антон, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2018