Необходимо ли свидетельство о расторжении предыдущего брака для заключения нового?

Предыдущий брак был расторгнут по решению суда в другом городе, и об этом есть соответствующий документ. Может ли решение суда заменить свидетельство о расторжении брака?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Для подачи заявления о регистрации брака свидетельство о расторжении предыдущего брака не требуется, так же не требуется и решение суда. У Вас в паспорте стоит штамп о расторжении брака. Если же штампа нет, то сходите в ЗАГС и вначале поставьте штамп (как раз здесь и потребуется решение суда) вам выдадут свидетельство о расторжении брака. После этого смело подавайте заявление о регистрации брака.

С уважением и удачи Коновалова Н.А.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Может ли решение суда заменить свидетельство о расторжении брака?

Олег

Нет. Нужно или свидетельство или справка ЗАГСа о расторжении брака.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Согласно статье 18 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака возможно в судебном порядке.

В случае принятия судом решения о расторжении брака об этом выносится судебное решение, которое по смыслу закона с момента вступления в силу является документом, подтверждающим прекращение брака.