8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Помогите

Здравствуйте. У меня такой вопрос вот я развелся с женой мы ничего не делили но устно договорились что дачу я выкуплю то есть половину у нас же пополам что по закону вроде как должна быть но она подождет. Дача куплена в браке. Но сразу как развелись она ничего не говоря продала ее подруги но что это ее подруга я не могу доказать и мне сейчас говорят что покупатель вообщем то не виноват и чтож теперь я проиграю суд? И самое плохое что все документы на дачу у нее она их выкрала и кормила меня обещанием что отдаст но врала я тока не давно узнал что продала приехали два молодца и предложили пока мирно убраться отсюда.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 34, ст.35 и ст.38 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


То есть, для продажи дачи Ваша супруга должна была получить Ваше нотариальное согласие. Поскольку такого согласия не было, то сделка считается недействительной.

В соответствии со ст.166 и ст.168 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, в Вашем случае необходимо подавать иск о признании сделки недействительной и о разделе имущества. При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ситуация у Вас сложная. Действовать, возможно, следующим образом.

  1. У Вас отсутствуют документы на дачу. Закажите выписки из ЕГРП, как на земельный участок, так и на недвижимость расположенную на нем (т. е. дачу). Для этого Вам необходимо будет знать адрес этих объектов недвижимости. В выписках будут содержаться определенные сведения, в том числе и о правообладателях объекта недвижимости. Это уже хоть что то, что можно приложить к исковому заявлению.
  2. В исковом заявлении о признании права собственности (1/2 доли, я так понимаю), указываете, что указанное имущество было приобретено в браке (прикладываете к заявлению копию свидетельств о заключении брака, о расторжении брака), также укажите сумму, которую Вы внесли при покупке, вложенные Вами средства после покупки(но здесь Вы должны представить какие либо доказательства этого, указать лиц, которые могут это подтвердить, возможно, имеются иные документы), просите суд истребовать необходимые доказательства у бывшей супруги, руководствуясь при этом ст. 57 ГПК РФ ( по каждому необходимому документу просите отдельно!).
  3. Указывайте, чтобы Вам признали право на долю в собственности, как земельного участка, так и объекта недвижимости расположенного на нем. Можете также требовать, чтобы Вам предоставили компенсирующую денежную сумму за данные доли (в качестве ответчика, будет покупатель, продумайте кого указать в качестве третьих лиц).
  4. Покупатель, конечно, может и не виноват, но ответственность в этом случае несет продавец, который не предупредил покупателя о правах на предмет купли-продажи третьих лиц.

Самому подавать исковое заявление, контролировать процесс его рассмотрения, общаться с судьей, очень трудно, Вам понадобится помощь специалиста, т. е. обратитесь к юристу.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Есть действующее исполнительное производство В
Здравствуйте. Есть действующее исполнительное производство. В личный кабинет на госуслуги пришло сообщение, что найдена переплата. При обращении к судебному приставу был получен ответ, что это ошибка госуслуг. Как быть в данном вопросе? Здравствуйте. Есть действующее исполнительное производство. В личный кабинет на госуслуги пришло сообщение, что найдена переплата. При обращении к судебному приставу был получен ответ, что это ошибка госуслуг. Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4004686, Наталья, г. Люберцы
Все
Здравствуйте уважаемые юристы Здравствуйте уважаемые юристы
Здравствуйте, уважаемые юристы Здравствуйте, уважаемые юристы. Я проживаю в Мариуполе, сын с супругой на Украине. Жилье я получила ещё во времена СССР, приватизация в 1997 году. На момент приватизации сын был несовершеннолетний, 12лет, поэтому по закону Украины ему выделена доля в общей совместной собственности. И я сейчас лишена права заключения договоров с коммунальными предприятиями для оплаты услуг, я не могу зарегистрировать жильё в Росреестре и т.д. Ген.доверенность на управление имуществом, куплю - продажу, обмен, отказ от своей доли в мою пользу, составленная на территории Украины , в ДНР не имеет юридической силы. Пожалуйста, подскажите, что я могу предпринять, есть ли выход из этого замкнутого круга. Я обращалась к юристам и здесь. К сожалению, вразумительного ответа не получила, кроме как "ждите ".
, вопрос №4001788, Анна Яковлевна,
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 20.400 РУБ
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 20.400 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 20.400 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР Screenshot_20231026_160157 .jpg
, вопрос №3999058, Вячеслав, г. Москва
Все
Здравствуйте моя сестра проходит процедуру банкротства в одном
Здравствуйте, моя сестра проходит процедуру банкротства, в одном из кредитов я у неё поручитель, суд на меня повесил её долг, хотя процедура банкротства ещё не закончилась, законно ли это? Здравствуйте, моя сестра проходит процедуру банкротства, в одном из кредитов я у неё поручитель, суд на меня повесил её долг, хотя процедура банкротства ещё не закончилась, законно ли это?
, вопрос №3980586, Александр, г. Апатиты
Все
Здравствуйте Пришел следователь в связи с неуплатой займов
Здравствуйте. Пришел следователь в связи с неуплатой займов. Я студент, 19 лет. В подаче на займ, указывал что работаю в организации, в которой не числюсь порядка полугода. Что мне грозит, когда приду в кабинет к следователю? Здравствуйте. Пришел следователь в связи с неуплатой займов. Я студент, 19 лет. В подаче на займ, указывал что работаю в организации, в которой не числюсь порядка полугода. Что мне грозит, когда приду в кабинет к следователю?
, вопрос №3979056, Александр, г. Шарыпово
Дата обновления страницы 29.09.2012