8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекровь выселить меня с ребенком, если мы прописаны в ее квартире?

Добрый день.Может ли свекровь выселить меня с ребенком, если мы прописаны в ее квартире? Другого жилья у нас нет.

, Наталия, г. Челябинск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.
Данная квартира является муниципальной (предоставлена для проживания по договору социального найма) или находится в собственности? Если в собственности, то кто является собственником, свекровь или Ваш супруг (действующий или бывший)?
В любом случае для выселения Вас из квартиры она должна снять Вас с регистрационного учета, а для этого ей придется обращаться в суд. Судебные разбирательства о выселении всегда проходят с участием прокурора, а учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка Вас следует привлечь на судебный процесс органы опеки и попечительства (орган, защищающий права и законные интересы несовершеннолетних).
Если жилье муниципальное, то принимая во внимание, что у Вас отсутствует иное жилье (в собственности или по праву пользования) суд с наибольшей долей вероятности откажет в удовлетворении требований свекрови о Вашем выселении.
Если же жилье находится в собственности свекрови, а Вы были прописаны как жена ее сына, но брак был расторгнут, то Вас могут снять с регистрационного учета согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, поскольку бывшие члены семьи собственника не сохраняют право пользования жилым помещением. При этом с учетом положения указанной выше ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, если у Вас как бывшего члена семьи собственника отсутствует иное жилое помещение для проживания (в собственности или по праву пользования), а также Ваше имущественное положение не позволяет приобрести жилье, то Вы можете заявить встречное требование о сохранении права пользования данным жильем (квартирой свекрови) на определенный срок. 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018