Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций "Роснефть"?

Добрый День!

Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций "Роснефть", если я ими владею с 28 марта года?

, Сергей, г. Томск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте.

К сожалению Вы не прописали с какого года владеете, на да ладно.

Внимательно с Вами читаем:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Далее смотрим пункт 2 статьи 284.2 НК РФ.

… налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

Акции ПАО «Нефтяная компания „Роснефть“ торгуются на ПАО „Московская Биржа“ с 19.07.2006 г., относятся а акциям российских компаний и в соответствии с ФЗ „Об организованных торгах“ от 21.11.2011 N 325-ФЗ торгуются на организованном рыноке ценных бумаг.

Из всего этого можно сделать вывод, что если указанные акции принадлежат Вам более пяти лет, но доход от их продажи не облагается налогом.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!