Наказуема ли уголовно интимная переписка с несовершеннолетней?

Переписывался с девушкой, которой нет 18-ти лет. Часто на интимные темы.

Вопрос: если она покончит жизнь самоубийством (сама), то привлекут ли меня к уголовной ответственности за эту переписку?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если установят, что причина самоубийства связана с перепиской, а если конкретней — с вашими высказываниями в переписке, то могут и привлечь.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Зависит от того что это за переписка, если будут доказательства что данная переписка привела к самоубийству, то вполне, но тут нюансов хватает. Т.к еще доказать надо что за компьютером вели переписку именно Вы, т.е встает вопрос, кто еще имеет доступ к Вашему компьютеру

Статья 110. Доведение до самоубийства

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 110]
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

в) в отношении двух или более лиц;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) — Конультант Плюс

если все это содержалось в Вашей переписке то да