Имеют ли право принудительно отправить на лечение в ПНД?

Подскажите пожалуйста, в 2011 году у меня была судимость за кражу, дали 1,5 года условно, на тот момент мне было 14 лет. Сегодня мне позвонили из ПНД и сказали чтоб я срочно приехала к ним, так как, якобы по решению суда, я должна была проходить амбулаторное лечение у них. И если я не приеду, меня принудительно отправят на лечение. Мои объяснения, что я проживаю сейчас в другом городе, и с малолетним ребенком- инвалидом их не волнует. Правомерно ли их заявление, если на протяжение всех этих лет меня никто и никогда к ним не вызывал, и я не уверена, что в решение суда был пункт о моем лечение. Но, на учете в ПНД я состояла, так как училась в коррекционной школе.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вам могли назначить принудительное наблюдение у психиатра. Надо смотреть приговор.

УК РФ Статья 100. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Уважаемая Ольга! Вам вопрос содержит мало информации, поэтому руководствуемся категорией «если». Если вы надлежаще отбыли условный срок — ходили отмечались в уголовно-исполнительную инспекцию, то вероятно ваша проблема не связана с приговором суда. Действительно его нужно смотреть.

Если приговором суда было предусмотрено амбулаторное лечение, то вне всякого сомнения вы должны были отмечаться там и вам необходимо в этом случае поставить в письменном виде администрацию учреждения в известность о вашем новом месте жительства и семейном положении, чтобы не стало хуже. В этом случае вам могут пойти на встречу и вы будете обследоваться у себя в городе.

Так как вам на момент вынесения приговора было 14 лет, то все вопросы по поводу исполнения наказания — условной судимости — к вашему представителю (законному представителю).

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! Дело в том, что прошло уже 8 лет, и никто не помнит было ли предусмотрено судом амбулаторное лечение. В любом случае, на протяжение всех этих лет, меня никто в ПНД не вызывал, адрес своего место жительства я сменила 2 года назад. Мой номер телефона все эти годы не менялся. И вот вдруг сегодня, им понадобилось меня срочно увидеть. После моего объяснения, что я физически не смогу приехать, мне пригрозили принудительной госпитализацией через полицию.

В таком случае на сегодняшний день вы считаетесь не судимой — ст.86 УК РФ -

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
С того момента как прошёл испытательный срок вы считаетесь несудимой и это аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ связанные с судимостью. Так что требования незаконны. Тем более если вам звонят по телефону. Это их проблемы если они что-то упустили.

Но для полной уверенности вам необходимо смотреть приговор.