Правомерно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве ранее истечения 6 месяцев?

После смерти матери ее единственная дочь попросила нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Свое требование она мотивировала отсутствием других родственников у покойной матери и необходимостью переезда в другой город. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Правомерен ли отказ нотариуса?

, Павел, г. Волгоград
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, отказ нотариуса в данном случае правомерен. Она может открыть наследство у любого нотариуса в течение 6 месяцев должны объявится все наследники, претендующие на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Срок давности принятия наследства определен гражданским законодательством России, в частности нормой 1154 ГК. Установление подобного рода ограничения связано с тем, что необходимо определить в гражданском обороте правовой статус наследственного имущества, определить новых собственников с целью установления их прав и обязанностей, удовлетворить законные требования кредиторов, а также иных лиц, в том числе и самих наследников. Перечисленные моменты не являются единственными, для чего установлен такой временной период. Этот срок, помимо прочего, предоставляется еще и для того, чтобы установить круг наследников, выявить все имущество наследодателя, определить его стоимость, узнать его местоположение.

Таким образом нотариус правомерно отказал в выдаче свидетельства.