8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить паспорт РФ, просроченный из-за учебы за границей?

Здравствуйте, меня зовут Зухра. Я получила гражданство РФ в городе Иркутск в 2015 году. Сама из Таджикистана. Когда я получила гражданство мне было 19лет. В 20 лет я не смогла поменять паспорт, потомучто училась в Кыргызстане. В 2017 году я окончила универ и приехала в Москву в сентябре 2017 года. С своим внутренным паспортом зарегистрировалась в Беговой (в общежитие) на 6 месяцев. Вчера мне сказали что паспорт просрочен. Вопрос: с меня взимут штраф за то что после приезда не сделала новый паспорт и сколько? Куда подойти за новым паспортом и что иметь при себе?

Спасибо заранее за внимание к моему письму.

17 января 2018, 10:14, Зухра, г. Москва
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Зухра, добрый день.

1. Для замены паспорта, обратитесь в ФМС по месту жительства либо регистрации/временной регистрации. Имейте при себе паспорт подлежащий замене, 2 фотографии по стандарту, оплаченную гос. пошлину и заявление о выдаче паспорта. В ФМС вам дадут и образец для заполнения заявления и реквизиты для оплаты гос. пошлины и стандарт фотографий.

2. Если вы не поменяли паспорт в срок, он фактически является не действительным документом.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

17 января 2018, 10:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я заменить паспорт РФ мне в мае исполнеятся 20 лет раньше сроком
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я заменить паспорт РФ мне в мае исполнеятся 20 лет раньше сроком. Мне срочно нужно выехать за границу и потом приехать я не смогу
06 марта, 15:51, вопрос №3001940, Валерия, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Если я находил в отпуске в другом регионе, когда мне исполнилось 45 лет и не смог вовремя заменить паспорт РФ
Если я находил в отпуске в другом регионе, когда мне исполнилось 45 лет и не смог вовремя заменить паспорт РФ. Могу ли я не платить штраф?
28 сентября 2020, 15:27, вопрос №2872287, Ольга, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли заменить паспорт РФ позже и останется ли у него тот же номер?
Ошибка в новом паспорте - неправильно указана дата регистрации брака. Сейчас паспорт менять из-за этой ошибки неудобно: нужно заменить много документов, сделать прописку. Можно ли заменить паспорт РФ позже и останется ли у него тот же номер?
17 июля 2019, 16:53, вопрос №2439695, ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если внутренний паспорт РФ просрочен на 12 лет?
Добрый день! Ситуация такая: человек проживает на территории Израиля, является его гражданином. Паспорт РФ просрочен на 12 лет (после достижения 45 лет не был заменен), при этом он неоднократно приезжал по загранпаспорту. Сейчас возникла необходимость сделать паспорт РФ. Не возникнет ли проблем с законом при попытке подать документы на паспорт? Может ли подать документы не он, а доверенное лицо? Если да, то можно ли сделать доверенность в Израиле? Заранее спасибо!
11 сентября 2017, 16:33, вопрос №1748971, Александра, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как заменить паспорт РФ, если я стал носить бороду?
Доброго времени суток! мне 27 лет хочу заменить паспорт РФ на сайте госуслуги Замена паспорта РФ в связи с изменением внешности (300 руб.пошлина.) т.к. на паспорте я без бороды, а в жизни в бороде. мой запрос отклонили. сказали что борода это не повод для замены, а поводом является хирургическое изменение и.т.д. с предоставлением мед справки. на вопрос как быть мне отвечают либо пользуйся как есть либо подай заявление на порчу паспорта. 300 руб.штраф.1500 пошлина. прошу помочь! как мне быть?! как я понимаю существенное изменение внешности что это за темен не указан и гражданин сам в праве решать изменилось внешность ил нет.
15 февраля 2016, 20:37, вопрос №1145122, Радион, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2018