Что делать, если не выдают справку в школе?

Если 9-классник не получает допуск к ГИА (годовая "2" по математике), то его оставляют на второй год или выдают справку о том, что прослушал курс основного общего образования?

, Наталья, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наличии академической задолженности обучающийся до сдачи ГИА не допускается.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

В силу ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

 8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования,по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом с  письменного согласия родителей его могут оставить на второй год.

Но тут нужно выяснять до конца порядок погашения академической задолженности — поскольку как указал выше у обучающегося есть такое право. Порядок ее ликвидации определяется учебным заведением, в силу чего Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам сведений о порядке и сроках ее ликвидации.