Приказ об увольнении

Начисление пришло сегодня, в размере 3482 р.Как сказал бухгалтер это и есть 13я З.П. Но в приказе указывается о 2 окладах.Мой официальный оклад 7000р.Прилагаю документ, в нем указана вся информация.Договор о приеме на работу отсутствует, т.к. Второй экземпляр мне на руки не выдавался, более того я его не подписывала.Как я пологаю его подписали за меня в УВД.

  • image_rest_5a5f1e582b8e64.41002310
    .jpg
  • image_rest_5a5f1e9b4d4c37.18046488
    .jpg
, Галина Орехова, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Для начала вам нужно затребовать расчетный листок, чтобы понять, сколько вам и за что было начислено при увольнении.

Начисление пришло сегодня, в размере 3482 р.Как сказал бухгалтер это и есть 13я З.П.

Галина

Я предполагаю, что дело вот в чем.

В приказе указано " в размере двух окладов", но указано за какие периоды — 192 к.д. и 15 к.д., т.е. всего за 207 к.д., а так как это за два разных календарных года, то считали так примерно:

7000*2/ (365+365)*(192+15) = 3969,86 руб. минус подоходный налог 13%, у меня еще меньше получилось — 3453,78 руб., возможно, у вас есть налоговый вычет.

Галина Орехова
Клиент, г. Самара

Расчетный листок требовать в бухгалтерии?

А должны были считать, как мне кажется так:

7000 * 2 /365 *192 = 7364,38

7000*2 /365 *15 = 575,34

Всего 7939,72 руб. минус подоходный 13%, итого 6907,56 руб.

Однако, возможно, вы полностью использовали отпуск авансом и у вас удержали отпускные? Возможно, что вы рабочий год не отработали.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Начать необходимо с требований о выдаче 2 экземпляра трудового договора.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 67 Трудовой кодекс РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Именно трудовым договором закрепляется условие об оплате труда. согласно которому должен быть исполнен приказ.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Соответственно если в трудовом договоре указан оклад в размере 7000 р., обязаны выплатить 14 000 р. и отказ будет являться незаконным, его Вы вправе будете оспорить в суде.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Уточнение клиента

Расчетный листок требовать в бухгалтерии?

Он ничего не даст, это справочная информация не более того,  нужно иметь на руках основной документ подтверждающий основания возникновения, характер и условия трудовых правоотношений — трудового договора, с этого нужно начинать.

Договор о приеме на работу отсутствует, т.к. Второй экземпляр мне на руки не выдавался

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Вы сейчас даже не знаете на каких условиях были приняты на работу, без данных сведений что-то требовать от работодателя будет бессмысленно, нужен обязательно трудовой договор, насколько я понял из вопроса он с Вами был заключен и оформлен, Вам только не выдали его  2 экз.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Начисление пришло сегодня, в размере 3482 р.Как сказал бухгалтер это и есть 13я З.П. Но в приказе указывается о 2 окладах.Мой официальный оклад 7000р.Прилагаю документ, в нем указана вся информация.Договор о приеме на работу отсутствует, т.к. Второй экземпляр мне на руки не выдавался, более того я его не подписывала.Как я пологаю его подписали за меня в УВД.

Здравствуйте, Галина!

Хотя вопрос и закрыт, попробую высказать свое мнение.

На мой взгляд коллега немного ощиблась в написании формулы расчета:

7000*2/365*192*0,87 + 7000*2/365*15*0,87

или

7000*2/365*(192+15)*0,87=6907,56

Фактически Вам недоплатили 6907,56 — 3482 = 3425,56

Напишите на имя Начальника Управления МВД по г. Самара претензию на недостающую сумму. Расчет премии гражданского персонала МВД регламентируется

Приказом МВД от 27.08.2008 г. №583, а именно пунктами 4.2.3.:

4.2.3.Годовая премия выплачивается работнику в размере двух месячных окладов, фактически установленных ему по занимаемой должности (профессии) на 1 декабря календарного года, за который производится выплата годовой премии, а уволенным с работы в течение года — на день увольнения.

Работникам, проработавшим неполный календарный год (в случаях приема на работу, увольнения, предоставления отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения заработной платы),годовая премия выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом размер годовой премии исчисляется путем деления полной суммы годовой премии за год на количество календарных дней в этом году и умножения на количество календарных дней периода работы в этом же году.

Работникам, принятым на работу на условиях совместительства, а также работающим неполное рабочее время, размер годовой премии устанавливается исходя из окладов (должностных окладов, тарифных ставок), исчисленных пропорционально отработанному рабочему времени, за которое выплачивается годовая премия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162746/#block_5000#ixzz54RHE6MXw

Если ответ не будет соответствовать представленному мной расчету, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд для восстановления своих прав.

Если Вам необходима помощь в написании Претензии, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!