Как производится оплата по договору по 44-ФЗ?

Здравствуйте, прошу вашей помощи. я нахожусь на УСН.

Закзчщик просит заключить договор где написано в том числе НДС. Так как им приказал УФАС.

Позвонив в УФАС объяснили что так и должно быть так как цена расчитана в том числе. НДС. но потом объснили документы выставите на основании своего налогообложения.

Такое допускается?

, Александр Владимирович Чичеров, г. Санкт-Петербург
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,

В Письме Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238 указано следующее:

При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта
Таким образом, с учетом положений Закона о контрактной системе контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере

.

Решение ФАС России от 06.07.2016 по делу N К-1071/16:
«На заседании Комиссии, представитель Заказчика пояснил, что действующее законодательство Российской Федерации не запрещает оформление счет-фактур при расчетах с лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от уплаты данного налога, применяющими упрощенную систему налогообложения, в том числе с указанием в счет-фактуре „Без НДС“. В указанном случае подрядчик в соответствии с правилами заполнения счет-фактуры, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, должен будет оформить счет-фактуру с внесением в графы 7 и 8 записи: „Без НДС“.

Решение ФАС России от 29.09.2017 по делу N ВП-494/17

»На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что указанная графа заполняется при заключении государственного контракта, что не ограничивает возможность участия участников закупки, применяющих упрощенную форму налогообложения. При этом представитель Заказчика выразил мнение о возможности указания НДС в размере 0% в случае заключения контракта с участником, применяющим упрощенную форму налогообложения.".

Подробнее тут: https://pravoved.ru/question/1...