Правомерно ли установление поощрительной выплаты за особые достижения в службе сотруднику ОВД РФ?

Положена или нет ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе в размере 20% сотруднику, проходящему службу в должности помощника отделения по работе с личным составом Территориального органа (Отделения) на районном уровне, в соответствии с пп.е п.4.6 приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 "Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"? По мнению Договорно-Правового Департамента МВД России принципиальным моментом для установления данной надбавки является наличие в структуре данного тероргана "отдела". Но, ведь Положением о службе дается понятие равнозначной должности, т.е. равенство окладов по должности и званию. Вот и получается, что по типовой штатке после должности заместителя начальника отдела, через запятую идет должность начальника отделения, помощника начальника отделения по РЛС и т.д. По приказу МВД 333, звание также совпадает. Так при чем тут структура?

, Татьяна, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но, ведь Положением о службе дается понятие равнозначной должности, т.е. равенство окладов по должности и званию. Вот и получается, что по типовой штатке после должности заместителя начальника отдела, через запятую идет должность начальника отделения, помощника начальника отделения по РЛС и т.д. По приказу МВД 333, звание также совпадает. Так при чем тут структура?

Татьяна

Татьяна, Ваши рассуждения в целом верны и, выплата указанная в п. 4.6 приказа

МВД России от 19.12.2011 N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» должна быть осуществлена.

Здесь стоит отталкиваться от буквального толкования данного пункта, а именно:

4.6. Замещающим должности:
е) заместителя начальника отдела,им равные и выше в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия — 20;
л) заместителя начальника отдела, им равные и выше в подразделениях, входящих в состав полиции, осуществляющих функции по организации охраны общественного порядка, организации охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, исполнения административного законодательства, взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны (кроме строевых подразделений), обеспечения безопасности дорожного движения (кроме строевых подразделений), — 20;

Речь идет о должностях приравненных к должности заместителя начальника отдела, в подразделениях которые входят в состав полиции, осуществляющие поименованные в приказе функции.

Толковать данный пункт, как Вы верно отметили, необходимо в совокупности с

приказом МВД России от 01.09.2017 N 690 «Об утверждении Типового положения об отделе (отделении, пункте) полиции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне» в силу которого

14. Организационное построение (структура), должностной и численный состав отдела (отделения, пункта) полиции определяются штатным расписанием территориального органа МВД России на районном уровне, утвержденным руководителем (начальником) соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне.

Формирование которой, должно быть построено с учетом требований приказа МВД РФ от 30 апреля 2011 года N 333 О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России.

Кроме того, согласно п.2, 4 ст.30 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел.

Пример из судебной практики по назначению такого рода выплат

Гражданское дело № 2 – 506 /2012 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Магдагачи 07 августа 2012 года

Амурской области

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельник Е.А.,

с участием:

представителя ответчика — отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по …… району Хрящевской О.Н.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

рассмотрев гражданское дело по иску Михненкова … к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по …… району об отмене приказа начальника ОМВД России по ….району №138 л/с, возложении обязанности на ОМВД России по …району производить ежемесячную выплату за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада, начиная с 01 января 2012 года,

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2012 года Михненков Д.С. обратился в Магдагачинский районный суд с указанным исковым заявлением, которое обосновано следующим: «Михненков Д.С. проходит службу в ОМВД России по ……району в должности помощника начальника ОМВД России — руководителя группы по работе с личным составом. С 1 января 2012 года в соответствии с п.п. «е» п. 4.6. Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России №1258 от 19.12.2011г. «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» на основании приказа начальника ОМВД России по …… району №11 л/с от 20.01.2012г. ему осуществлялась ежемесячная поощрительная выплата за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада. Приказом начальника ОМВД России по ……району №138 л/с от 2.07.2012г. в приказ №11л/с от 20.01.2012г. внесены изменения, отменяющие данную ежемесячную выплату с 1.01.2012г, с июля 2012 года данная выплата не производится, сумма, выплаченная в январе-июне 2012 года подлежит возврату в бухгалтерию ОМВД. Устная мотивировка отмены выплаты была в том, что замещаемая им должность не относится к категории должностей, которым положена данная выплата. С решением об отмене вышеуказанной выплаты он не согласен по следующим основаниям. В соответствии с п.п. «е» п. 4.6. Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации утверждённого приказом МВД России №1258 от 19.12.2011г. «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» «Ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах должностного оклада с следующих размерах: 4.6. Замещающим должности: е) заместителя начальника отдела, им равные и выше, кроме должностей, указанных в подпунктах «а» — «д» пункта 4.6 настоящего Порядка, в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, — 20.». В соответствии с п.4, ст.30 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» от 30 ноября 2011 года N 342- ФЗ: Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел. В соответствии с п.2 ст.30 Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более высокий должностной оклад. В соответствии с Перечнем должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждённом приказом МВД России №333 от 30.04.2011 года (приложение 16), которым установлены предельные звания по должностям в МО, ОМВД на районном уровне установлено, что звание подполковник предусмотрено как по должностям заместителя начальника отдела, так, и по должности помощника начальника ОМВД – руководителя ГРЛС. Таким образом, по данному критерию должность Михненкова Д.С. равнозначна должности заместителя начальника отдела. В соответствии с Тарифными разрядами по должностям старшего и среднего начальствующего состава в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждёнными приказом МВД России №1192 — 2011 года (приложение 5) тарифный разряд по должности помощника начальника ОМВД России -руководителя ГРЛС — 28, выше, чем у зам. начальника отдела в составе ОМВД-24 т.р. В соответствии с штатным расписанием ОМВД России по …… району, утверждённым приказом УМВД России по …… области №1295 от 13.12.2011г. в ОМВД России по …… району по должностям заместителей начальника отдела предусмотрено предельное звание — майор, тарифный разряд — 24, а по должности помощника начальника ОМВД России — руководителя ГРЛС — предельное звание — подполковник, тарифный разряд – 28». На основании изложенного, истец просит суд отменить приказ начальника ОМВД России по …… району № 13 8 л/с.; обязать ОМВД России по ….району производить ежемесячную поощрительную выплату за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада в соответствии с п.п. «е» п. 4.6. Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации утверждённого приказом МВД России №1258 от 19.12.2011г., начиная с 1.01.2012 года.

Истец в судебное заседание не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил телефонограмму о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласна, дополнительно суду показала, что Михненкову Д.С. не положена ежемесячная поощрительная выплата в связи с тем, что в отделе отсутствует должность заместителя начальника отдела, вследствие чего невозможно определить равнозначность по отношению к ней должности Михненкова Д.С. и установить размер доплаты. В связи с разъяснением правового отдела УМВД России по …… области Михненкову Д.С. доплата была отменена.

Из материалов дела следует:

Согласно выписке из приказа ОМВД России по …… району №1218 от 26 сентября 2011 года «По личному составу» Михненков …. назначен помощником начальника отдела — руководителем группы по работе с личным составом ОМВД России по …… району с 12 сентября 2011 года, с установлением 48 тарифного разряда (с содержанием за счет средств федерального бюджета) и сохранением ранее установленных надбавок, освобожден от должности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по …… району (л.д.7, 31-35).

Согласно приказу №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» приказ начальника ОМВД России по …… району …. от 20 июля 2012 года №11 л/с «По личному составу» считать недействительным в части ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия-20% должностного оклада майору внутренней службы Михненкову ….- помощнику начальника отдела МВД России- руководителю группы по работе с личным составом. (л.д.8).

Согласно приказу ОМВД России по …… району №1295 от 13 декабря 2011 года «Об организационно- штатных вопросах территориальных органов МВД России в …… области на районном уровне» утверждены штатные расписания территориальных органов Министерства внутренних дел РФ в …… области на районном уровне. Приказ введен в действие с 01 января 2012 года (л.д.9-10, 22-23).

Согласно штатному расписанию ОМВД России по …… району в группе по работе с личным составом имеется одна должность — помощник начальника отдела МВД России — руководитель группы по работе с личным составом, имеющий классный чин подполковника внутренней службы с должностным окладом 28000 рублей (л.д.12, 24-30).

Согласно приказу начальника ОМВД России по …. району …..№11л/с от 20 января 2012 года «По личному составу» с 01 января 2012 года установить майору внутренней службы Михненкову … – помощнику начальника отдела МВД России- руководителю группы по работе с личным составом ежемесячную поощрительную выплату за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия – 20 % должностного оклада (л.д.13).

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Михненков Д.С. 26 сентября 2011 года назначен помощником начальника отдела — руководителем группы по работе с личным составом ОМВД России по …… району, что подтверждается выпиской из приказа ОМВД России по …… району №1218 от 26 сентября 2011 года «По личному составу» и контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел РФ.

Приказом начальника ОМВД России по …… району …… №11л/с от 20 января 2012 года «По личному составу» с 01 января 2012 года майору внутренней службы Михненкову …. – помощнику начальника отдела МВД России — руководителю группы по работе с личным составом установлена ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия – 20 % должностного оклада.

В соответствии с приказом №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» приказ начальника ОМВД России по ….району …. от 20 июля 2012 года №11 л/с «По личному составу» приказано считать недействительным в части ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия-20% должностного оклада майору внутренней службы Михненкову ….- помощнику начальника отдела МВД России- руководителю группы по работе с личным составом.

В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с п.6 ч.6 ст.2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) сотрудникам устанавливаются поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

Согласно ст.13 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц устанавливаются в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников вправе устанавливать размер поощрительной выплаты за особые достижения в службе свыше 100 процентов должностного оклада.

В соответствии с п.1,2,3 Приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации приказом руководителя органа внутренних дел, подразделения, учреждения, организации системы МВД России, имеющего право назначения сотрудника на должность, устанавливаются ежемесячные и единовременные поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

Руководителям подразделений и их заместителям поощрительная выплата устанавливается приказом вышестоящего руководителя.

Ежемесячные поощрительные выплаты производятся с даты, определенной приказом, а если дата не определена, то с даты его подписания.

В соответствии с п.4, п.п. «е» п.4.6 Приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах от должностного оклада в следующих размерах: замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше, кроме должностей, указанных в подпунктах «а»-«д» подпункта 4.6 настоящего Порядка, в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, — 20.

Согласноп.2, 4 ст.30 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более высокий должностной оклад.

Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел.

В соответствии с Перечнем должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждённым приказом МВД России №333 от 30.04.2011 года (приложение 16 к приказу МВД России от 30.04.2011 года №333 в ред. приказа МВД России от 27 июня 2011 года №728), должности заместителя начальника отдела соответствует специальное звание- подполковник внутренней службы (п.19 указанного Перечня...), должности помощника начальника отдела МВД России по работе с личным, начальника отдела (отделения) по работе с личным составом, руководителю группы по работе с личным составом, помощнику начальника отдела МВД России по работе с личным составом соответствует специальное звание- подполковник внутренней службы (п.14 указанного Перечня...).

В соответствии с Тарифными разрядами по должностям старшего и среднего начальствующего состава в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждёнными приказом МВД России №1192 от 01 декабря 2011 года (приложение № 5 к приказу МВД России от 01 декабря 2011 года №1192, раздел 2 Отделы МВД России по муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, закрытым административно- территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах) должности помощника начальника отдела МВД России (по работе с личным составом)- начальнику отдела (отделения) (по работе с личным составом), руководителю группы (по работе с личным составом), помощнику начальника отдела МВД России (по работе с личным составом) соответствует тарифный разряд – 28 (п.3 раздела 2 приложения №5); должности заместителя начальника отдела соответствует тарифный разряд -24 (п.5 раздела 2 приложения №5).

В соответствии с штатным расписанием ОМВД России по …… району, утверждённым приказом УМВД России по …… области №1295 от 13.12.2011 года в ОМВД России по ….району по должности помощника начальника ОМВД России — руководителя группы по работе с личным составом — предельное звание — подполковник, тарифный разряд – 28.

При таких обстоятельствах, должность помощника начальника отдела МВД России по работе с личным составом, начальника отдела (отделения) по работе с личным составом, руководителя группы по работе с личным составом, помощника начальника отдела МВД России по работе с личным составом, для которой предусмотрено специальное звание- подполковник внутренней службы и тарифный разряд -28, является вышестоящей должности заместителя начальника отдела, поскольку для нее предусмотрено специальное звание — подполковник внутренней службы и тарифный разряд -24.

Таким образом, в силу п.п. «е» п.4.6 Приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) сотрудникам органов внутренних дел РФ, замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше, которой является должность Михненкова Д.С., кроме должностей, указанных в подпунктах «а»-«д» подпункта 4.6 настоящего Порядка, в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, устанавливается ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе в размере 20 % от должностного оклада.

При таких обстоятельствах, суд считает, что приказ начальника полиции …… № 138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года № 11л/с» в части признания недействительным с момента вступления в силу абзаца 4-5 приказа об установлении Михненкову Д.С. ежемесячной выплаты в размере 20 % должностного оклада, незаконным и подлежащим отмене.

Доводы представителя ответчика о том, что Михненкову Д.С. не положена ежемесячная поощрительная выплата в связи с тем, что в отделе отсутствует должность заместителя начальника отдела, вследствие чего невозможно определить равнозначность по отношению к ней должности Михненкова Д.С. и установить размер доплаты, суд считает несостоятельными, поскольку отсутствие в ОМВД России по ….району должности заместителя начальника отдела не может служить основанием к отмене ежемесячной поощрительной выплаты Михненкову Д.С., поскольку иное толкование и применение трудового законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение сотрудников внутренних дет РФ, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. При этом, приказом министерства внутренних дел РФ № 1192 от 01 декабря 2011 года установлены тарифные разряды по должностям сотрудников всех органов внутренних дел РФ, в перечне должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждённым приказом МВД России №333 от 30.04.2011 года (приложение № 16) указаны должности и предельные специальные звания сотрудников органов внутренних дел.

Требование истца об обязании ответчика производить ежемесячную поощрительную выплату с 01 января 2012 года подлежит частичному удовлетворению, поскольку Михненков Д.С. с 01 января 2012 года по июнь 2012 года включительно получал ежемесячную поощрительную выплату за особые достижения в службе в размере 20% от должностного оклада, в связи с чем указанная ежемесячная поощрительная выплата Михненкову Д.С. должна продолжать производиться с 02 июля 2012 года.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Михненкова …. к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по …… району об отмене приказа начальника ОМВД России по …… району №138 л/с, возложении обязанности на ОМВД России по …… району производить ежемесячную выплату за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада, начиная с 01 января 2012 года – удовлетворить частично.

Признать приказ №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» в части признания недействительным с момента вступления в силу абзаца 4-5 приказа об установлении Михненкову Д.С. ежемесячной выплаты в размере 20 % должностного оклада, незаконным.

Приказ №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» в части признания недействительным с момента вступления в силу абзаца 4-5 приказа об установлении Михненкову Д.С. ежемесячной выплаты в размере 20 % должностного оклада отменить.

Обязать ОМВД России по …. району продолжать производить Михненкову Дмитрию Сергеевичу с 02 июля 2012 года ежемесячную поощрительную выплату в размере 20 % должностного оклада, установленную приказом ОМВД России по …… району № 11 л/с от 20 января 2012 года «По личному составу».

В остальной части исковых требований отказать.

Как видите, суд вынося решение руководствовался такой же логикой как и Вы.