Татьяна, Ваши рассуждения в целом верны и, выплата указанная в п. 4.6 приказа
МВД России от 19.12.2011 N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» должна быть осуществлена.
Речь идет о должностях приравненных к должности заместителя начальника отдела, в подразделениях которые входят в состав полиции, осуществляющие поименованные в приказе функции.
приказом МВД России от 01.09.2017 N 690 «Об утверждении Типового положения об отделе (отделении, пункте) полиции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне» в силу которого
Формирование которой, должно быть построено с учетом требований приказа МВД РФ от 30 апреля 2011 года N 333 О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России.
Кроме того, согласно п.2, 4 ст.30 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Гражданское дело № 2 – 506 /2012 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Магдагачи 07 августа 2012 года
Амурской области
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельник Е.А.,
с участием:
представителя ответчика — отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по …… району Хрящевской О.Н.,
при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,
рассмотрев гражданское дело по иску Михненкова … к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по …… району об отмене приказа начальника ОМВД России по ….району №138 л/с, возложении обязанности на ОМВД России по …району производить ежемесячную выплату за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада, начиная с 01 января 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
18 июля 2012 года Михненков Д.С. обратился в Магдагачинский районный суд с указанным исковым заявлением, которое обосновано следующим: «Михненков Д.С. проходит службу в ОМВД России по ……району в должности помощника начальника ОМВД России — руководителя группы по работе с личным составом. С 1 января 2012 года в соответствии с п.п. «е» п. 4.6. Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России №1258 от 19.12.2011г. «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» на основании приказа начальника ОМВД России по …… району №11 л/с от 20.01.2012г. ему осуществлялась ежемесячная поощрительная выплата за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада. Приказом начальника ОМВД России по ……району №138 л/с от 2.07.2012г. в приказ №11л/с от 20.01.2012г. внесены изменения, отменяющие данную ежемесячную выплату с 1.01.2012г, с июля 2012 года данная выплата не производится, сумма, выплаченная в январе-июне 2012 года подлежит возврату в бухгалтерию ОМВД. Устная мотивировка отмены выплаты была в том, что замещаемая им должность не относится к категории должностей, которым положена данная выплата. С решением об отмене вышеуказанной выплаты он не согласен по следующим основаниям. В соответствии с п.п. «е» п. 4.6. Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации утверждённого приказом МВД России №1258 от 19.12.2011г. «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» «Ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах должностного оклада с следующих размерах: 4.6. Замещающим должности: е) заместителя начальника отдела, им равные и выше, кроме должностей, указанных в подпунктах «а» — «д» пункта 4.6 настоящего Порядка, в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, — 20.». В соответствии с п.4, ст.30 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» от 30 ноября 2011 года N 342- ФЗ: Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел. В соответствии с п.2 ст.30 Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более высокий должностной оклад. В соответствии с Перечнем должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждённом приказом МВД России №333 от 30.04.2011 года (приложение 16), которым установлены предельные звания по должностям в МО, ОМВД на районном уровне установлено, что звание подполковник предусмотрено как по должностям заместителя начальника отдела, так, и по должности помощника начальника ОМВД – руководителя ГРЛС. Таким образом, по данному критерию должность Михненкова Д.С. равнозначна должности заместителя начальника отдела. В соответствии с Тарифными разрядами по должностям старшего и среднего начальствующего состава в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждёнными приказом МВД России №1192 — 2011 года (приложение 5) тарифный разряд по должности помощника начальника ОМВД России -руководителя ГРЛС — 28, выше, чем у зам. начальника отдела в составе ОМВД-24 т.р. В соответствии с штатным расписанием ОМВД России по …… району, утверждённым приказом УМВД России по …… области №1295 от 13.12.2011г. в ОМВД России по …… району по должностям заместителей начальника отдела предусмотрено предельное звание — майор, тарифный разряд — 24, а по должности помощника начальника ОМВД России — руководителя ГРЛС — предельное звание — подполковник, тарифный разряд – 28». На основании изложенного, истец просит суд отменить приказ начальника ОМВД России по …… району № 13 8 л/с.; обязать ОМВД России по ….району производить ежемесячную поощрительную выплату за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада в соответствии с п.п. «е» п. 4.6. Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации утверждённого приказом МВД России №1258 от 19.12.2011г., начиная с 1.01.2012 года.
Истец в судебное заседание не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил телефонограмму о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласна, дополнительно суду показала, что Михненкову Д.С. не положена ежемесячная поощрительная выплата в связи с тем, что в отделе отсутствует должность заместителя начальника отдела, вследствие чего невозможно определить равнозначность по отношению к ней должности Михненкова Д.С. и установить размер доплаты. В связи с разъяснением правового отдела УМВД России по …… области Михненкову Д.С. доплата была отменена.
Из материалов дела следует:
Согласно выписке из приказа ОМВД России по …… району №1218 от 26 сентября 2011 года «По личному составу» Михненков …. назначен помощником начальника отдела — руководителем группы по работе с личным составом ОМВД России по …… району с 12 сентября 2011 года, с установлением 48 тарифного разряда (с содержанием за счет средств федерального бюджета) и сохранением ранее установленных надбавок, освобожден от должности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по …… району (л.д.7, 31-35).
Согласно приказу №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» приказ начальника ОМВД России по …… району …. от 20 июля 2012 года №11 л/с «По личному составу» считать недействительным в части ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия-20% должностного оклада майору внутренней службы Михненкову ….- помощнику начальника отдела МВД России- руководителю группы по работе с личным составом. (л.д.8).
Согласно приказу ОМВД России по …… району №1295 от 13 декабря 2011 года «Об организационно- штатных вопросах территориальных органов МВД России в …… области на районном уровне» утверждены штатные расписания территориальных органов Министерства внутренних дел РФ в …… области на районном уровне. Приказ введен в действие с 01 января 2012 года (л.д.9-10, 22-23).
Согласно штатному расписанию ОМВД России по …… району в группе по работе с личным составом имеется одна должность — помощник начальника отдела МВД России — руководитель группы по работе с личным составом, имеющий классный чин подполковника внутренней службы с должностным окладом 28000 рублей (л.д.12, 24-30).
Согласно приказу начальника ОМВД России по …. району …..№11л/с от 20 января 2012 года «По личному составу» с 01 января 2012 года установить майору внутренней службы Михненкову … – помощнику начальника отдела МВД России- руководителю группы по работе с личным составом ежемесячную поощрительную выплату за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия – 20 % должностного оклада (л.д.13).
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что Михненков Д.С. 26 сентября 2011 года назначен помощником начальника отдела — руководителем группы по работе с личным составом ОМВД России по …… району, что подтверждается выпиской из приказа ОМВД России по …… району №1218 от 26 сентября 2011 года «По личному составу» и контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел РФ.
Приказом начальника ОМВД России по …… району …… №11л/с от 20 января 2012 года «По личному составу» с 01 января 2012 года майору внутренней службы Михненкову …. – помощнику начальника отдела МВД России — руководителю группы по работе с личным составом установлена ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия – 20 % должностного оклада.
В соответствии с приказом №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» приказ начальника ОМВД России по ….району …. от 20 июля 2012 года №11 л/с «По личному составу» приказано считать недействительным в части ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия-20% должностного оклада майору внутренней службы Михненкову ….- помощнику начальника отдела МВД России- руководителю группы по работе с личным составом.
В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с п.6 ч.6 ст.2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) сотрудникам устанавливаются поощрительные выплаты за особые достижения в службе.
Согласно ст.13 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц устанавливаются в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников вправе устанавливать размер поощрительной выплаты за особые достижения в службе свыше 100 процентов должностного оклада.
В соответствии с п.1,2,3 Приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации приказом руководителя органа внутренних дел, подразделения, учреждения, организации системы МВД России, имеющего право назначения сотрудника на должность, устанавливаются ежемесячные и единовременные поощрительные выплаты за особые достижения в службе.
Руководителям подразделений и их заместителям поощрительная выплата устанавливается приказом вышестоящего руководителя.
Ежемесячные поощрительные выплаты производятся с даты, определенной приказом, а если дата не определена, то с даты его подписания.
В соответствии с п.4, п.п. «е» п.4.6 Приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах от должностного оклада в следующих размерах: замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше, кроме должностей, указанных в подпунктах «а»-«д» подпункта 4.6 настоящего Порядка, в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, — 20.
Согласноп.2, 4 ст.30 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более высокий должностной оклад.
Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел.
В соответствии с Перечнем должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждённым приказом МВД России №333 от 30.04.2011 года (приложение 16 к приказу МВД России от 30.04.2011 года №333 в ред. приказа МВД России от 27 июня 2011 года №728), должности заместителя начальника отдела соответствует специальное звание- подполковник внутренней службы (п.19 указанного Перечня...), должности помощника начальника отдела МВД России по работе с личным, начальника отдела (отделения) по работе с личным составом, руководителю группы по работе с личным составом, помощнику начальника отдела МВД России по работе с личным составом соответствует специальное звание- подполковник внутренней службы (п.14 указанного Перечня...).
В соответствии с Тарифными разрядами по должностям старшего и среднего начальствующего состава в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждёнными приказом МВД России №1192 от 01 декабря 2011 года (приложение № 5 к приказу МВД России от 01 декабря 2011 года №1192, раздел 2 Отделы МВД России по муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, закрытым административно- территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах) должности помощника начальника отдела МВД России (по работе с личным составом)- начальнику отдела (отделения) (по работе с личным составом), руководителю группы (по работе с личным составом), помощнику начальника отдела МВД России (по работе с личным составом) соответствует тарифный разряд – 28 (п.3 раздела 2 приложения №5); должности заместителя начальника отдела соответствует тарифный разряд -24 (п.5 раздела 2 приложения №5).
В соответствии с штатным расписанием ОМВД России по …… району, утверждённым приказом УМВД России по …… области №1295 от 13.12.2011 года в ОМВД России по ….району по должности помощника начальника ОМВД России — руководителя группы по работе с личным составом — предельное звание — подполковник, тарифный разряд – 28.
При таких обстоятельствах, должность помощника начальника отдела МВД России по работе с личным составом, начальника отдела (отделения) по работе с личным составом, руководителя группы по работе с личным составом, помощника начальника отдела МВД России по работе с личным составом, для которой предусмотрено специальное звание- подполковник внутренней службы и тарифный разряд -28, является вышестоящей должности заместителя начальника отдела, поскольку для нее предусмотрено специальное звание — подполковник внутренней службы и тарифный разряд -24.
Таким образом, в силу п.п. «е» п.4.6 Приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1258 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) сотрудникам органов внутренних дел РФ, замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше, которой является должность Михненкова Д.С., кроме должностей, указанных в подпунктах «а»-«д» подпункта 4.6 настоящего Порядка, в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, устанавливается ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе в размере 20 % от должностного оклада.
При таких обстоятельствах, суд считает, что приказ начальника полиции …… № 138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года № 11л/с» в части признания недействительным с момента вступления в силу абзаца 4-5 приказа об установлении Михненкову Д.С. ежемесячной выплаты в размере 20 % должностного оклада, незаконным и подлежащим отмене.
Доводы представителя ответчика о том, что Михненкову Д.С. не положена ежемесячная поощрительная выплата в связи с тем, что в отделе отсутствует должность заместителя начальника отдела, вследствие чего невозможно определить равнозначность по отношению к ней должности Михненкова Д.С. и установить размер доплаты, суд считает несостоятельными, поскольку отсутствие в ОМВД России по ….району должности заместителя начальника отдела не может служить основанием к отмене ежемесячной поощрительной выплаты Михненкову Д.С., поскольку иное толкование и применение трудового законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение сотрудников внутренних дет РФ, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. При этом, приказом министерства внутренних дел РФ № 1192 от 01 декабря 2011 года установлены тарифные разряды по должностям сотрудников всех органов внутренних дел РФ, в перечне должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утверждённым приказом МВД России №333 от 30.04.2011 года (приложение № 16) указаны должности и предельные специальные звания сотрудников органов внутренних дел.
Требование истца об обязании ответчика производить ежемесячную поощрительную выплату с 01 января 2012 года подлежит частичному удовлетворению, поскольку Михненков Д.С. с 01 января 2012 года по июнь 2012 года включительно получал ежемесячную поощрительную выплату за особые достижения в службе в размере 20% от должностного оклада, в связи с чем указанная ежемесячная поощрительная выплата Михненкову Д.С. должна продолжать производиться с 02 июля 2012 года.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Михненкова …. к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по …… району об отмене приказа начальника ОМВД России по …… району №138 л/с, возложении обязанности на ОМВД России по …… району производить ежемесячную выплату за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия в размере 20% от должностного оклада, начиная с 01 января 2012 года – удовлетворить частично.
Признать приказ №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» в части признания недействительным с момента вступления в силу абзаца 4-5 приказа об установлении Михненкову Д.С. ежемесячной выплаты в размере 20 % должностного оклада, незаконным.
Приказ №138 л/с от 02 июля 2012 года «О внесении изменений в приказ ОМВД от 20 января 2012 года №11 л/с» в части признания недействительным с момента вступления в силу абзаца 4-5 приказа об установлении Михненкову Д.С. ежемесячной выплаты в размере 20 % должностного оклада отменить.
Обязать ОМВД России по …. району продолжать производить Михненкову Дмитрию Сергеевичу с 02 июля 2012 года ежемесячную поощрительную выплату в размере 20 % должностного оклада, установленную приказом ОМВД России по …… району № 11 л/с от 20 января 2012 года «По личному составу».
В остальной части исковых требований отказать.