8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по аресту счета без уведомления?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на мои счета, при этом не уведомив меня о возбуждении исполнительного производства, мотивируя это тем, что они "не обязаны отправлять мне заказное письмо, достаточно простого" и что они не отправляют письма по почте, а пользуются службой доставки (абсолютно точно знаю, что никто не приходил, т.к. дома постоянно кто-то находится). И арест накладывается на 3-й день после возбуждения исполнительного производства.

Законны ли действия пристава? Имеет ли он право наложить арест на мои счета, не уведомив меня об этом? И имеет ли право он наложить арест на "номинальный счет для получения социальных выплат" - пенсии по потере кормильца (УПФ справку не дает, что на этот счет производится перевод пенсии)

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Вы писали: 

Законны ли действия пристава? Имеет ли он право наложить арест на мои счета, не уведомив меня об этом? И имеет ли право он наложить арест на «номинальный счет для получения социальных выплат» — пенсии по потере кормильца (УПФ справку не дает, что на этот счет производится перевод пенсии)

Ольга

  1. Арест счёта это — запрет операций по счёту. Денежные средства при  этом со счёта не взыскиваются. Таким образом, арест — обеспечительная мера, одновременно являющаяся надлежащим уведомлением о возбуждении исполнительного производства. И действия судебного пристава-исполнителя совершенно законны. 
  2. У судебного пристава нет информации о предназначении счёта. Для подтверждения целевого характера средств на счёте Вы можете предоставить приставу договор с банком об открытии номинального счёта. И выписки, подтверждающие поступление средств из ПФ.

Ольга, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в банк, ФССП — обращайтесь в чат (кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате]).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Приставу я предоставляла договор с банком, где прописано, для чего договор был открыт. Однако пристав не приняла эо во внимание.

И денежные средства с моих счетов были списаны.

Кроме того, пристав НЕ УВЕДОМИЛА МЕНЯ о ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Т.е. я даже не знала, что являюсь должником!

Однако пристав не приняла эо во внимание.

Ольга

— если бенефициаром по номинальному счёту являетесь Вы, то судебный пристав действовал согласно Закону «Об исполнительном производстве» (229-ФЗ): 

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

3. Обращение взыскания на денежные средства должника — бенефициара осуществляется в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

— а в статье 70 указан общий порядок взыскания денежных средств. 

Пристав не имеет права (статья 102 229-ФЗ) обращать взыскание на доход, получаемый в ПФ, но имеет полное право обратить взыскание на денежные средства на счёте — согласно части 4 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве»: 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— соответственно, Вы можете обжаловать только сумму последнего поступления на счёт, если её списали в день поступления на счёт. 

Кроме того, пристав НЕ УВЕДОМИЛА МЕНЯ о ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Т.е. я даже не знала, что являюсь должником!

Ольга

— я Вам выше уже писал. Арест счёта — обеспечительная мера. 

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника


1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

— соответственно, в момент, когда Вы узнали об аресте счёта, Вы узнали и о возбуждении исполнительного производства. А значит, были о нём уведомлены надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Я наивная пробила информацию о бывшем муже и о его задолженностях и отправила судебному приставу
Приватный вопрос.
, вопрос №4077423, Зульфия, г. Уфа
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?
Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?
, вопрос №4076346, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, если у мужа долг по алиментам, могут ли судебные пристава списать с региональной выплаты алименты?
Здравствуйте, если у мужа долг по алиментам, могут ли судебные пристава списать с региональной выплаты алименты?
, вопрос №4076023, Дарья, с. Байкал
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018