Как оформляется собственность при ипотеке в браке?

Добрый день! Мы с женой оформляет ипотеку на дом!Заемщиком является она,т.к. зарплата больше!Гасить ипотеку будем от продажи моей и её квартиры!Собственником дома будет она? Или возможно вступить в совместную собственность?И что для этого нужно сделать?

, Андрей, г. Оренбург
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По русски не важно на кого записано имущество оно приобретено в браке по этому на него распространяется режим совместной собственности супругов. Если конечно у вас нет брачного договор, или какого нибудь еще соглашения.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

В случае развода, определять право собственности только через суд?

У меня на руках будет какая либо бумага подтверждающая собственность ?

Бумаги не будет :) но это не страшно. право у вас будет в силу закона. Раздел имущества при разводе идет 2 путями. либо составители соглашение о разделе совместного имущества заверили и зарегистрировали его  и развелись. либо разделили в суде. Удачи!