8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство ребенка после восстановления брака с его биологическим отцом

Дано:

Брак заключенный в 2015 году, ребенок рожденный в браке в 2016 году.

Отец гражданин РФ, мать иностранный гражданин с ВНЖ, ребенок гражданин РФ.

В отношении мужа возбуждаются уголовные дела.

Жена подает в суд на установление отцовства в отношении бывшего парня. Все стороны согласны с иском и бывший парень признает отцовство. Суд постановил изменить актовую запись об отце в органе ЗАГСа и соответственно изменить фамилию и отчество ребенка. Далее жена разводится с мужем и заключает брак с биологическим отцом ребенка.

Как быть с гражданством ребенка, если биологический отец ребенка на момент рождения ребенка был иностранным гражданином, но в данный момент имеет гражданство РФ?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

Берем свидетельство о рождении ребенка, смотрим графы «отец» и «мать» и устанавливаем гражданство ребенка в зависимости от гражданства обоих родителей на день рождения ребенка, как того требует данный закон:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации, специализация — миграционное законодательство. Желаю удачи!

0
0
0
0

В решении суда каким-то образом отмечено о гражданстве ребенка, вообще гражданство ребенка кем-то оспаривалось. Неплохо было бы  выложить решение или название суда, год принятия решения, кто ответчик...

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Гражданство ребенка никем не оспаривалось. Просто боюсь, что в 14 лет возникнут вопросы при получении паспорта.

Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман, меня зовут Андрей Михайлович.

К сожалению, в Вашем обращении не хватает нескольких важных деталей, которые необходимы для однозначного ответа, поэтому, если у Вас останутся вопросы, то задавайте их для уточнения.

В настоящее время основания приобретения российского гражданства предусмотрены Федеральным законом 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

П.1 ст.9 этого Закона разъясняет нам, что гражданство ребёнка приобретается и изменяется в соответствии с приобретением и изменением гражданства родителей, причём для приобретения гражданства России ребёнком до 14 лет достаточно наличие гражданства России у одного из родителей.

Кроме того, в соответствии с п.«а» ст.11 и п.«г» ст.12  Закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданство приобретается  по праву рождения, если:

— ребёнок родился на территории России; и

— оба родителя или один из родителей ребёнка являются на момент рождения иностранными гражданами, и государство, гражданами которого являются родители ребёнка, не предоставило ему своего гражданства.

Таким образом, если исходить из тех данных, которые Вы предоставили, то можно дать следующий ответ:

1) Если ребёнок родился в 2016 на территории России, и установлено, что оба родителя на дату рождения ребёнка были иностранными гражданами, но государство/государства, гражданами которых они являлись/являются не предоставило ребёнку своего гражданства, что устанавливается соответствующими документами о рождении, то ребёнок является гражданином России в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами.

2) Ребёнок также может считаться приобретшим гражданства России в связи с приобретением гражданства России отцом.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей Михайлович. О каких важных деталях идёт речь?

1. Место рождения ребёнка.

2. Наличие свидетельство о рождении, выданного другим государством, либо документ об отказе другого государства в выдаче свидетельства о рождении.

3. Наличие Свидетельства о рождении, выданного российским уполномоченным органом (ЗАГС).

4. Наличие или отсутствие спора между родителями о гражданстве ребёнка (мать, как я понял, остаётся иностранной гражданкой).

5. Смысл изменений, внесённых ЗАГС на основании решения суда в части гражданства отца.

Скорее всего результат не изменится, и ребёнок сможет получить российский паспорт, но эти детали лучше уточнить, хотя бы на будущее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 18.01.2018