Здравствуйте, Роман, меня зовут Андрей Михайлович.
К сожалению, в Вашем обращении не хватает нескольких важных деталей, которые необходимы для однозначного ответа, поэтому, если у Вас останутся вопросы, то задавайте их для уточнения.
В настоящее время основания приобретения российского гражданства предусмотрены Федеральным законом 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
П.1 ст.9 этого Закона разъясняет нам, что гражданство ребёнка приобретается и изменяется в соответствии с приобретением и изменением гражданства родителей, причём для приобретения гражданства России ребёнком до 14 лет достаточно наличие гражданства России у одного из родителей.
Кроме того, в соответствии с п.«а» ст.11 и п.«г» ст.12 Закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданство приобретается по праву рождения, если:
— ребёнок родился на территории России; и
— оба родителя или один из родителей ребёнка являются на момент рождения иностранными гражданами, и государство, гражданами которого являются родители ребёнка, не предоставило ему своего гражданства.
Таким образом, если исходить из тех данных, которые Вы предоставили, то можно дать следующий ответ:
1) Если ребёнок родился в 2016 на территории России, и установлено, что оба родителя на дату рождения ребёнка были иностранными гражданами, но государство/государства, гражданами которых они являлись/являются не предоставило ребёнку своего гражданства, что устанавливается соответствующими документами о рождении, то ребёнок является гражданином России в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами.
2) Ребёнок также может считаться приобретшим гражданства России в связи с приобретением гражданства России отцом.
В решении суда каким-то образом отмечено о гражданстве ребенка, вообще гражданство ребенка кем-то оспаривалось. Неплохо было бы выложить решение или название суда, год принятия решения, кто ответчик...
Гражданство ребенка никем не оспаривалось. Просто боюсь, что в 14 лет возникнут вопросы при получении паспорта.