Как быть, если я обнаружил схожесть логотипов двух интернет операторов из разных стран?

Я заметил что логотип Казахстанского логоготипа **, схож с логотипом ** при чем оочень сильно и в цветовой гамме и формой, просто рядом с логотипом добавили маленький шарик от себя. Скажите можно ли подать за это в суд? Или это не является нарушением авторских прав?

, Марат, Жанатас
Виктория Березина
Юрист, г. Москва
Скажите можно ли подать за это в суд?

Марат, добрый день!

В суд подать можно в любом случае. Самое страшное, что случится в данном случае — Вам откажут в иске.

Что касается самого вопроса сходства, очень сложно оценить ситуацию, не имея перед собой обе картинки. Если речь идет о интернет-провайдерах, их логотипы чаще всего зарегистрированы в качестве товарных знаков. Если такая регистрация есть (хотя бы у одного), будут свои нюансы. А так — в авторском праве нет понятия «сходный до степени смешения», поэтому получить положительный результат будет достаточно проблематично.