Можно ли освободиться от алиментов, отказавшись от ребенка?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Она проживает в Республике Дагестан, мое место жительства Тверская область, г. Ржев. Она подала официально на алименты. Ребенку 13 лет. Скажите пожалуйста, если я откажусь от ребенка буду я платить алименты или нет. Спасибо

, Ирина, г. Тверь
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в ст.80 Семейного кодекса РФ, а именно: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Отказаться от ребенка нельзя.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина.

Скажите пожалуйста, если я откажусь от ребенка буду я платить алименты или нет.

«Отказ от ребенка» законом не предусмотрен. Обязанность платить алименты на содержание ребенка у родителя остается даже после лишения его родительских прав. В силу закона алиментные обязательства прекращаются:

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

Таким образом, «освободиться от алиментов» Вы сможете только в перечисленных выше случаях.

.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

НЕ ОТКАЖИТЕСЬ!!! Платить будете!!! Если какой нибудь мужчина захочет усыновить вашего ребенка, а Вы дадите согласие, то тогда не будете платить…

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав. Лишение родительских прав от алиментов не освобождает.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Вы освободитесь от обязанности уплаты алиментов, если успешно оспорите свое отцовство. Иных случаев отказа от ребенка закон не предусматривает.