8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать и исправить реестровую ошибку в описании границ земельного участка?

В соответствии с заключением кадастрового инженера имеет место реестровая ошибка в описании границ земельного участка, на котором расположен дом (то есть границы участка по документам смещены, относительно своего фактического расположения). Как указано, реестровая ошибка была допущена в связи с неточностью привязки к пунктам опорно межевой сети либо при пересчете координат характерных точек. Прошу разъяснить порядок исправления реестровой ошибки!? мне было рекомендовано обращаться в суд. А надо ли мне обращаться в кадастровую палату с претензией об исправлении реестровой ошибки и получив отказ идти в суд с иском?!

Показать полностью
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Трушников
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Добрый день!

Досудебный порядок не обязателен в данном споре, однако рекомендую Вам обратиться  в территориальный орган ФКП Росреестра, с заявлением о кадастровом учете изменений в сведениях о земельном участке, к которому приложить межевой план (на диске) и заключение кадастрового инженера. ФКП Росреестра вправе самостоятельно исправить техническую (реестровую) ошибку. Однако на практике, зачастую такие заявления приостанавливают или оставляют без удовлетворения, если изменение сведений о Вашем земельном участке затрагивает сведения о з/у смежных собственников. В этом случае нужно будет обращаться в суд с исковым заявление об исправлении реестровой ошибки. В случае сомнений в достоверности выданного Вам заключения кадастрового инженера, по делу будет назначена землеустроительная экспертиза, которая и установит наличие или отсутствие кадастровой ошибки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018