Как доказать и исправить реестровую ошибку в описании границ земельного участка?

В соответствии с заключением кадастрового инженера имеет место реестровая ошибка в описании границ земельного участка, на котором расположен дом (то есть границы участка по документам смещены, относительно своего фактического расположения). Как указано, реестровая ошибка была допущена в связи с неточностью привязки к пунктам опорно межевой сети либо при пересчете координат характерных точек. Прошу разъяснить порядок исправления реестровой ошибки!? мне было рекомендовано обращаться в суд. А надо ли мне обращаться в кадастровую палату с претензией об исправлении реестровой ошибки и получив отказ идти в суд с иском?!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Добрый день!

Досудебный порядок не обязателен в данном споре, однако рекомендую Вам обратиться  в территориальный орган ФКП Росреестра, с заявлением о кадастровом учете изменений в сведениях о земельном участке, к которому приложить межевой план (на диске) и заключение кадастрового инженера. ФКП Росреестра вправе самостоятельно исправить техническую (реестровую) ошибку. Однако на практике, зачастую такие заявления приостанавливают или оставляют без удовлетворения, если изменение сведений о Вашем земельном участке затрагивает сведения о з/у смежных собственников. В этом случае нужно будет обращаться в суд с исковым заявление об исправлении реестровой ошибки. В случае сомнений в достоверности выданного Вам заключения кадастрового инженера, по делу будет назначена землеустроительная экспертиза, которая и установит наличие или отсутствие кадастровой ошибки.