Может ли банк без суда увеличить сумму кредита на данную льготу 10% по гос.программе, т.е.расторгнуть данное доп.соглашение?

Добрый день!

Хотела уточнить можно ли получить консультацию по автокредитованию. В салоне покупали автомобиль с применением автокредитования и гос.программы "Первый автомобиль". Все документы подписаны, автомобиль и ПТС у нас, но позвонили из банка и сказали, что произошла ошибка и как оказалось ПТС по данной машине был от марта, а по программе льготного кредитования "Первый автомобиль" ПТС должен быть от декабря. Сделка в январе была. Т.е. все кто участвовал в этой сделке просмотрел это - менеджер по продаже, менеджер отдела страхования и кредитования, сотрудник банка. Все документы подписаны с доп.соглашением на уменьшение суммы кредита по программе "Первый автомобиль" э то 10% от кредита

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно п. 3 ст. 807 ГК РФ

Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами

Согласно ч. 2 ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 9 ст. 5

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);
3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);

4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;
5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);

6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;
7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);

8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);
9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);
10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;
11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);
12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;
15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;
16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

Екатерина, на основании изложенного банк в одностороннем порядке без доп соглашения не имеет права изменить условия,  указанные в ч. 9 ст. 5 ФЗ в том числе увеличить процентную ставку.

Согласен с коллегой и также хотел добавить,  что на мой взгляд дата выдачи ПТС не может иметь значение для льготного кредита. Иметь значение может лишь дата приобретения автомобиля и заключение кредитного договора.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Полагаю, что банк ошибается, поскольку регулирующее данный вопрос

Постановление Правительства РФ от 07.07.2017 N 808 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 — 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей»

1. Абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

«Субсидии предоставляются в целях возмещения выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче физическим лицам (заемщикам) кредитов на приобретение автомобилей в 2015 — 2017 годах, и в целях реализации в 2017 году 408,35 тыс. автомобилей, в том числе 58,35 тыс. автомобилей в рамках кредитных договоров, соответствующих условиям подпункта „з“ пункта 3 настоящих Правил, предусматривающих возмещение затрат на уплату первоначального взноса в размере 10 процентов стоимости приобретаемого автомобиля, заключенных с 1 июля 2017 г. заемщиками, являющимися гражданами Российской Федерации и отвечающими одновременно следующим условиям:

имеют водительское удостоверение;

не заключали в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона „О кредитных историях“, а также обязуются не заключать в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию;

имеют 2 или более несовершеннолетних детей либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль.».

Как видите, постановлением такого условия не предусмотрено, ограничение есть только по дате заключения кредитного договора — не ранее 01.07.2017 г.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.