Добрый день.
Может ли он поступить ещё раз в аспирантуру (в другой вуз или на другую специальность) и получить отсрочку от армии?
Наталья
Нет, отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре предоставляется всего один раз.
Данный вывод подтверждается множественной судебной практикой.
Вот один из примеров:
Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016
Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
Поэтому тут искать нужно иные основания для получения отсрочки — например, при наличии заболевания, получить отсрочку по состоянию здоровья.
При прохождении медицинского освидетельствования достаточно чтобы была определена категория годности Г — временно не годен к военной службе
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
По истечении годичного срока ему уже исполнится 27 лет и он не будет подлежать призыву
На получение отсрочки он может рассчитывать лишь в том случае, если он закачивает установленный срок обучения, но еще не использовал предоставленный ему законом годичный срок на написание диссертации. После того, как будет принят приказ об окончании обучения в аспирантуре ему предоставляется еще один год для написания и защиты диссертации
По смыслу ст. 24 Закона
В этом случае в силу требований приказа Министра обороны РФ
от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
Ему необходимо будет представить в военный комиссариат заверенную справку о дате защиты квалификационной работы — как правило, в таких справках указывают дату через год после окончания обучения.
Вы ссылается на статью 24, пункта 2 подпункта «а», но к моей ситуации больше подходит статья 24, пункт 2, подпункт б. И в этом пункте ничего не сказано, что отсрочка берётся один раз, в отличие от пункта а.