Служба в армии после окончания аспирантуры

Здравствуйте. Моему мужу в июне исполнится 26 лет, он учится в Аспирантуре и в этом году её заканчивает, диссертацию не успел написать, следовательно перед глазами уже маячит армия. Может ли он поступить ещё раз в аспирантуру (в другой вуз или на другую специальность) и получить отсрочку от армии?

, Наталья, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он поступить ещё раз в аспирантуру (в другой вуз или на другую специальность) и получить отсрочку от армии?

Наталья

Нет, отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре предоставляется всего один раз.

Данный вывод подтверждается множественной судебной практикой.

Вот один из примеров:

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Поэтому тут искать нужно иные основания для получения отсрочки — например, при наличии заболевания, получить отсрочку по состоянию здоровья.

При прохождении медицинского освидетельствования достаточно чтобы была определена категория годности Г — временно не годен к военной службе

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

По истечении годичного срока ему уже исполнится 27 лет и он не будет подлежать призыву

. Моему мужу в июне исполнится 26 лет, он учится в Аспирантуре и в этом году её заканчивает, диссертацию не успел написать, следовательно перед глазами уже маячит армия.

Наталья

На получение отсрочки он может рассчитывать лишь в том случае, если он закачивает установленный срок обучения, но еще не использовал предоставленный ему законом годичный срок на написание диссертации. После того, как будет принят приказ об окончании обучения в аспирантуре ему предоставляется еще один год для написания и защиты диссертации

По смыслу ст. 24 Закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

В этом случае в силу требований приказа Министра обороны РФ

от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Ему необходимо будет представить в военный комиссариат заверенную справку о дате защиты квалификационной работы — как правило, в таких справках указывают дату через год после окончания обучения.

Наталья
Клиент, г. Норильск

Вы ссылается на статью 24, пункта 2 подпункта «а», но к моей ситуации больше подходит статья 24, пункт 2, подпункт б. И в этом пункте ничего не сказано, что отсрочка берётся один раз, в отличие от пункта а.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Он подпадает под отсрочку, так как она предоставляется на время обучения и на время защиты диссертации, но не более 1 года после завершения обучения.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Наталья
Клиент, г. Норильск

Но на время учебы в Аспирантуре у меня муж брал академ. Следовательно у него год уже использован. Я правильно понимаю, что ещё один год даже на написание диссертации ему не дадут?

Я правильно понимаю, что ещё один год даже на написание диссертации ему не дадут?

Наталья

Не дадут, если при получении академического отпуска весь срок освоения образовательных программ превысит срок, установленный федеральными государственными образовательными стандартами. Здесь надо смотреть специализацию мужа, какую программу он осваивает.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;