8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать гражданина недееспособным и оформить на него опекунство?

я хочу признать человека недееспособным, оформить на него опекунство и получать за него пенсию.

мне 35 лет, официально не трудоустроена, 9 лет ухаживаю за чужим человеком (дедушке 65 лет), у него случился инсульт и его парализовало.лежачий, не говорит, может кивнуть головой да нет.

проживаем мы с ним в месте в одной квартире, в этой квартире он прописан, но долей не имеет, доли в этой квартире у меня, моего ребенка и моего племянника.

Подскажите как мне поступить поэтапно чтобы оформить опекунство на недееспособного человека, который по суду недееспособным еще не признан и вообще стоит ли человека признавать недееспособным чтобы оформить опекунство?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Артур Эбель
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина. 

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 В Вашей ситуации нужно обратиться в суд, причем нанят юриста, для помощи в этом деле. После положительного судебного заседания обратиться орган социальной защиты по месту Вашего жительства по вопросу установления опеки. Вы как опекун сможете сами распоряжаться его доходами и имуществом.

0
0
0
0

 Согласно статье 281 ГПК РФ это могут сделать следующие лица: 

  • члены его семьи (если их нет, то близкие родственники);
  •  медучреждения, которые имеют психиатрический или психоневрологический профили;
  •  органы попечительства и опеки. 

Вы можете обратиться в органы опеки. 

не обязательно полностью признавать человека недееспособным, можно частично ограничить дееспособность. Частичная недееспособность – гражданин частично ограничивается в некоторых своих правах и обязанностях, но способен отвечать за собственные действия и поступки. 

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вначале необходимо обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Суд назначит экспертизу, по результатам которой примет соответствующее решение.

Если решение будет положительным, то после вступления его в законную силу обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я вот сама этим вопросам задалась и в интернете читала что заявление о признании гражданина недееспособным могут подать либо родственники либо органы опеки и если человек имеет психическое расстройство.

в моем же случае я не родственник и у дедушки этого нет психического расстройства, просто был инсульт из за которого пропала речь и он не двигается почти.

или эти два фактора не имеют значения для признания гражданина недееспособным?

Вы сами ответили на свой вопрос. Недееспособным можно признать человека только с психическим заболеванием либо вследствие старческого слабоумия.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!
Как следует из положений ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами
Так как вы не являетесь родственником этого пожилого человека и он не признан по решению суда членом вашей семьи, то вам нужно обратиться за содействием в органы опеки и попечительства. Самостоятельно подать заявление в суд вы не можете.

Кроме того, вам нужно иметь в виду, что придется подтверждать тот факт, что пожилой человек в результате перенесенного инсульта не может осознавать значения своих действий или руководить ими и нуждается в опекуне.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

0
0
0
0
значит для начала мне стоит обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они инициировали заявление в суд или как?

Да, это самый оптимальный вариант. Либо признавать человека членом своей семьи в судебном порядке, а затем уже подавать заявление о признании его недееспособным.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

сколько юристов столько и мнений. ваши коллеги выше отправили сразу в суд. спасибо за консультацию

Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Вы не можете обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. 

Согласно действующему законодательству подать такое заявление могут только 

члены его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствам.

Что касается заболевания оно не обязательно должно быть психического характера.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

значит для начала мне стоит обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они инициировали заявление в суд или как?

Сходите на консультацию в Управление социальной защиты населения.  Объясните им ситуацию. У дедушки есть родственники?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 17.01.2018