Как признать гражданина недееспособным и оформить на него опекунство?

я хочу признать человека недееспособным, оформить на него опекунство и получать за него пенсию.

мне 35 лет, официально не трудоустроена, 9 лет ухаживаю за чужим человеком (дедушке 65 лет), у него случился инсульт и его парализовало.лежачий, не говорит, может кивнуть головой да нет.

проживаем мы с ним в месте в одной квартире, в этой квартире он прописан, но долей не имеет, доли в этой квартире у меня, моего ребенка и моего племянника.

Подскажите как мне поступить поэтапно чтобы оформить опекунство на недееспособного человека, который по суду недееспособным еще не признан и вообще стоит ли человека признавать недееспособным чтобы оформить опекунство?

, Екатерина, г. Иркутск
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 В Вашей ситуации нужно обратиться в суд, причем нанят юриста, для помощи в этом деле. После положительного судебного заседания обратиться орган социальной защиты по месту Вашего жительства по вопросу установления опеки. Вы как опекун сможете сами распоряжаться его доходами и имуществом.

 Согласно статье 281 ГПК РФ это могут сделать следующие лица:

  • члены его семьи (если их нет, то близкие родственники);
  •  медучреждения, которые имеют психиатрический или психоневрологический профили;
  •  органы попечительства и опеки.

Вы можете обратиться в органы опеки.

не обязательно полностью признавать человека недееспособным, можно частично ограничить дееспособность. Частичная недееспособность – гражданин частично ограничивается в некоторых своих правах и обязанностях, но способен отвечать за собственные действия и поступки.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вначале необходимо обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Суд назначит экспертизу, по результатам которой примет соответствующее решение.

Если решение будет положительным, то после вступления его в законную силу обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я вот сама этим вопросам задалась и в интернете читала что заявление о признании гражданина недееспособным могут подать либо родственники либо органы опеки и если человек имеет психическое расстройство.

в моем же случае я не родственник и у дедушки этого нет психического расстройства, просто был инсульт из за которого пропала речь и он не двигается почти.

или эти два фактора не имеют значения для признания гражданина недееспособным?

Вы сами ответили на свой вопрос. Недееспособным можно признать человека только с психическим заболеванием либо вследствие старческого слабоумия.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!
Как следует из положений ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами
Так как вы не являетесь родственником этого пожилого человека и он не признан по решению суда членом вашей семьи, то вам нужно обратиться за содействием в органы опеки и попечительства. Самостоятельно подать заявление в суд вы не можете.

Кроме того, вам нужно иметь в виду, что придется подтверждать тот факт, что пожилой человек в результате перенесенного инсульта не может осознавать значения своих действий или руководить ими и нуждается в опекуне.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

значит для начала мне стоит обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они инициировали заявление в суд или как?

Да, это самый оптимальный вариант. Либо признавать человека членом своей семьи в судебном порядке, а затем уже подавать заявление о признании его недееспособным.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

сколько юристов столько и мнений. ваши коллеги выше отправили сразу в суд. спасибо за консультацию

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Вы не можете обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Согласно действующему законодательству подать такое заявление могут только

члены его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствам.

Что касается заболевания оно не обязательно должно быть психического характера.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

значит для начала мне стоит обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они инициировали заявление в суд или как?

Сходите на консультацию в Управление социальной защиты населения.  Объясните им ситуацию. У дедушки есть родственники?