Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как признать гражданина недееспособным и оформить на него опекунство?

я хочу признать человека недееспособным, оформить на него опекунство и получать за него пенсию.

мне 35 лет, официально не трудоустроена, 9 лет ухаживаю за чужим человеком (дедушке 65 лет), у него случился инсульт и его парализовало.лежачий, не говорит, может кивнуть головой да нет.

проживаем мы с ним в месте в одной квартире, в этой квартире он прописан, но долей не имеет, доли в этой квартире у меня, моего ребенка и моего племянника.

Подскажите как мне поступить поэтапно чтобы оформить опекунство на недееспособного человека, который по суду недееспособным еще не признан и вообще стоит ли человека признавать недееспособным чтобы оформить опекунство?

17 Января 2018, 10:40, вопрос №1874716 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. 

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным



     

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

     В Вашей ситуации нужно обратиться в суд, причем нанят юриста, для помощи в этом деле. После положительного судебного заседания обратиться орган социальной защиты по месту Вашего жительства по вопросу установления опеки. Вы как опекун сможете сами распоряжаться его доходами и имуществом.​​

    17 Января 2018, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вначале необходимо обратится в суд ​с заявлением о признании гражданина недееспособным. Суд назначит экспертизу, по результатам которой примет соответствующее решение.

    ​Если решение будет положительным, то после вступления его в законную силу обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном.

    17 Января 2018, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вот сама этим вопросам задалась и в интернете читала что заявление о признании гражданина недееспособным могут подать либо родственники либо органы опеки и если человек имеет психическое расстройство.

    в моем же случае я не родственник и у дедушки этого нет психического расстройства, просто был инсульт из за которого пропала речь и он не двигается почти.

    или эти два фактора не имеют значения для признания гражданина недееспособным?

    17 Января 2018, 10:59
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

     Согласно статье 281 ГПК РФ это могут сделать следующие лица: 

    • члены его семьи (если их нет, то близкие родственники);
    •  медучреждения, которые имеют психиатрический или психоневрологический профили;
    •  органы попечительства и опеки. 

    Вы можете обратиться в органы опеки. 

    не обязательно полностью признавать человека недееспособным, можно частично ограничить дееспособность. Частичная недееспособность – гражданин частично ограничивается в некоторых своих правах и обязанностях, но способен отвечать за собственные действия и поступки. 

    17 Января 2018, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как следует из положений ст. 281 ГПК РФ: ​​​

    ​2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами
    ​Так как вы не являетесь родственником этого пожилого человека и он не признан по решению суда членом вашей семьи, то вам нужно обратиться за содействием в органы опеки и попечительства. Самостоятельно подать заявление в суд вы не можете.

    Кроме того, вам нужно иметь в виду, что придется подтверждать тот факт, что пожилой человек в результате перенесенного инсульта​ не может осознавать значения своих действий или руководить ими и нуждается в опекуне.​​

    ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным


    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    17 Января 2018, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы не можете обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. 

    Согласно действующему законодательству подать такое заявление могут только 

    члены его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствам.

    Что касается заболевания оно не обязательно должно быть психического характера.

    17 Января 2018, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит для начала мне стоит обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они инициировали заявление в суд или как?

    17 Января 2018, 11:14
  • Юрист - Станислав
    Юрист
    Общаться в чате
    значит для начала мне стоит обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они инициировали заявление в суд или как?

    Да, это самый оптимальный вариант. Либо признавать человека членом своей семьи в судебном порядке, а затем уже подавать заявление о признании его недееспособным.

    17 Января 2018, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько юристов столько и мнений. ваши коллеги выше отправили сразу в суд. спасибо за консультацию

    17 Января 2018, 11:18
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Сходите на консультацию в Управление социальной защиты населения.  Объясните им ситуацию. У дедушки есть родственники?

    17 Января 2018, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть внучатый племянник.седьмая вода на киселе которые интереса к дедушке не проявляют

    17 Января 2018, 11:20
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    У меня большая практика по признанию граждан недееспособными и если вы не родственник суд от Вас заявление не примет.

    17 Января 2018, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за внесение ясности

    17 Января 2018, 11:20

    Уточнение клиента

    а с каким заявлением мне НЕ родственнице необходимо обратиться в опеку? и с какими документами?

    17 Января 2018, 11:22
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Сходите на консультацию в органы опеки они могут подать заявление от своего имени. Объясните им всю ситуацию, скажите, что близких родственников нет. 

    Другого выхода я не вижу.

    17 Января 2018, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист
    Общаться в чате
    сколько юристов столько и мнений. ваши коллеги выше отправили сразу в суд. спасибо за консультацию

    Да, я видел предыдущие ответы на ваш вопрос. Уважаю мнение коллег, но все же считаю, что они не правы. Обратиться в суд в данной ситуации для вас — потратить время.

    17 Января 2018, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Возьмите справку о составе семьи, она подтвердит, что вы проживаете совместно. 

    Можно и без нее сходить на прием к специалисту.  

    17 Января 2018, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Вы сами ответили на свой вопрос. Недееспособным можно признать человека только с психическим заболеванием либо вследствие старческого слабоумия.

    17 Января 2018, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.