Как проверить начисления за отопление в старом доме?

Имеется квартира в старом доме, "хрущевка". Дом кирпичный. Квартира однокомнатная, общей площадью 28 кв. м. Хозяин квартиры имеет инвалидность первой группы. Батареи в квартире чуть теплые - градусов 45-50. Температура в квартире зимой держится 20-23 градуса. Ночью еще меньше. Плата за отопление - 1887р в месяц (при том что вроде бы у хозяина квартиры "скидка" 50% на жкх. Без нее получается было бы почти 4000 только за отопление?). Получается что по нормам все хорошо - больше положенных 18 градусов. Но по факту отопление ни как не влияет на температуру в квартире. Через стекла окон и двери уходит гораздо больше тепла, чем приносят батареи. Но при всем этом 1887р каждый месяц нужно заплатить. Плата ни за что. Как узнать правильно ли начисляется плата за отопление, и можно ли ее как-то уменьшить?

Спасибо

, Андрей, г. Воронеж
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Андрей! Я конечно сожалею, но подготовка квартиры к зимнему периоду, а именно утепление окон, дверей и прочие работы по снижению теплопотерь — это работа, которая возлагается на Вас. Теплоснабжающая организация не может нести за это ответственность. Потратьте деньги на установку новых окон, дверей, и наверняка почувствуете разницу. Если нет средств, примите меры к утеплению окон. Наймите для этого УК или фонд соцстраха. Это не дорого

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Наверное мой вопрос слишком длинный, чтобы вот так сразу его полностью понять. Я поясню еще раз - батареи в принципе не способны обогреть помещение. Я же не говорю что "открыты окна настежь, и теперь в квартире стало холодно. отопление плохое". Нет. Все заклеено, утеплено. И к слову об этом - через полы, стены и потолок тепло тоже уходит. На это вы предложите обить их коврами, чтоб теплее было? Не думаю. Вопрос в том откуда берется такая сумма, и как ее уменьшить. Повторюсь что хозяин квартиры инвалид первой группы, прописан он там 1, и эти, почти, 2000р должны быть уже с учетом этой "скидки". Т.е. отопление однокомнатной квартиры без скидки стоит 4000? А если комнат 2? 3? Сколько тогда? 10 000 за одно отопление? Тоже не думаю. Такую сумму как тут люди платят за отопление 3-комнатной квартиры, в которой прописана семья из 3х человек, и при этом если не убавлять кранами воду в батареях - в квартире находится невозможно из-за жары. А тут все наоборот до жути.

Вы же Сами указали что температура поступает в квартиру нормальная, но все выдувает. Какие претензии могут быть к теплоснабжающей организации, скорее вопрос к собственнику